RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:04
  |  
-2°C
13:53  19 ноября 2020 г.

Студенты пяти томских вузов будут сдавать сессию дистанционно

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтуденты пяти томских вузов будут сдавать сессию дистанционно

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Вузы Томска, кроме Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), планируют с 1 или 10 декабря выйти на дистанционное обучение, зимняя сессия также планируется в онлайн-формате; COVID-19 переболели более 400 студентов томских университетов, сообщила в четверг замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова на странице обладминистрации в соцсети Instagram.

Ранее сообщалось, что для минимизации распространения COVID-19 вузы Томска начали новый учебный год в смешанном режиме – очная форма обучения совмещалась с онлайном. Ранее Минобрнауки РФ также опубликовало приказ министра Валерия Фалькова о переходе вузов страны на "удаленку" до начала второго семестра. Региональным высшим учебным заведениям было рекомендовано согласовать "дистант" с Роспотребнадзором.

"Ожидая роста случаев ОРВИ и гриппа в декабре, мы договорились, вчера (18 ноября) консорциум у нас прошел, и это уже закреплено регламентными распоряжениями в вузах… На "дистант" будут выведены студенты второго, третьего, четвертого курсов с 1 или 10 декабря – в разных вузах по-разному. Это не касается только СибГМУ, поскольку более 1,5 тысячи студентов сегодня выступают в помощь системе здравоохранения", – сказала Огородова.

Чтобы в декабре можно было перейти на дистанционное обучение, вузы по максимуму перенесли лабораторные занятия и другие пары, которые требуют очного формата, на ноябрь, добавила замгубернатора.

"Выйдут документы, приказы. Уже в ТУСУРе вышел приказ, в ТПУ, ТГПУ выйдет приказ, где будет написано для студентов, что они переводятся на "дистант" до 6 февраля", – сказала она, добавив, что сессия также пройдет дистанционно.

Кроме того, Огородова рассказала, что всего в вузах Томска 427 студентов заболели COVID-19 (0,7% от общего числа). Больше всего заразившихся в СибГМУ, так как студенты-медики помогают в борьбе, и в Томском политехе (ТПУ) – из-за общежитий коридорного типа.

Коронавирусом заразились более 100 сотрудников вузов, из которых 2/3 – педагоги. "Причем самое большое количество заболевших в Томском госуниверситете, который был на "дистанте", то есть эти педагоги заболели дома, не в ТГУ", – отметила замгубернатора.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке