RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
21:07
  |  
+7°C
8:19  20 ноября 2020 г.

Ректор ТГУ получил нацпремию "Ректор 2020 года"

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба ТГУРектор ТГУ получил нацпремию Ректор 2020 года

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Ректор Томского государственного университета (ТГУ)  Эдуард Галажинский стал лауреатом общенациональной премии "Ректор года"; всего премию получили 14 российских ректоров, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Уточняется, что премия учреждена Профессорским сообществом и вручена в 2020 году впервые. Награждение прошло накануне в рамках Профессорского форума в Минобрнауки РФ. Награды победителям вручил глава ведомства Валерий Фальков.

"Сибирский округ – ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский", –  говорится в сообщении.

В списке победителей – по одному вузу от каждого федерального округа РФ, а также несколько профильных университетов – всего 14 ректоров. Среди них два ректора из сибирских вузов – Галажинский (ТГУ) и Анатолий Батаев из Новосибирского государственного технического университета, получивший премию в номинации "Ректор технического университета".

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Экспертным жюри оценивался вклад ректора в развитие вуза, его репутация, персональные достижения, оценка взаимодействия с государством, бизнесом, научным и экспертным сообществом, а также международное сотрудничество, цифровизация и инновации в вузе и медиа-активность, отмечается в сообщении. 

"Ректор года – первая в истории России премия, когда профессорское сообщество – научная элита России – дает независимую общественную оценку ректорам. Мы оценивали вклад ректора комплексно по набору показателей. И оценивали не конкретные вузы, а именно личность их лидеров. Уверен, что оценка профессорского сообщества – зачастую не менее важна, чем оценка ведомств", – цитируется председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб.

В жюри премии вошли ректор НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ), ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Тимирязева, президент Российского университета дружбы народов, вице-президент Российской академии наук, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, президент Российской академии образования и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке