RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:35
  |  
+11°C
10:50  22 ноября 2020 г.

Профессор СибГМУ развеял мифы о язве и гастрите

Чёрная Элеонора
© Валерий ДоронинПрофессор СибГМУ развеял мифы о язве и гастрите

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Гастрит и язва желудка – одни из самых распространенных заболеваний, и о них ходит множество мифов. Какие из них укладываются в научную картину мира, а какие нет, прокомментировал эксперт Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), профессор Игорь Долгалев в рамках проекта "Томская область – лаборатория здоровья".

Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья", которая включает в себя  несколько направлений: информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Язва и гастрит заразны?

Желудочно-кишечный тракт чувствителен к малейшим изменениям в питании и образе жизни. При этом до 80% случаев развития язвенной болезни желудка и гастрита причиной является бактерия – хеликобактер пилорический.

"Она попадает в просвет желудка с пищей и слюной при поцелуях. Затем – в подслизистый слой и вызывает хронический воспалительный процесс. Позже переселяется в двенадцатиперстную кишку, где также вызывает воспаление слизистой и нарушение функции кишки", – объясняет профессор на сайте проекта.

Язва и гастрит передаются по наследству?

По словам Долгалева, в развитии язвенной болезни и гастрита действительно имеет значение наследственная предрасположенность. "Но также и такие факторы, как курение, избыточное потребление алкоголя, инвазии паразитов, частые стрессы, прием препаратов, повреждающих слизистую желудка", – добавляет эксперт.

На развитие этих заболеваний также могут влиять ранее сформировавшиеся хронические инфекционно-воспалительные заболевания, нарушения функций органов внутренней секреции, болезни, сопровождающиеся снижением содержания кислорода в крови, рефлекторные влияния со стороны других органов системы пищеварения.

Язва и гастрит появляются от питания всухомятку и употребления фастфудов?

"Питание играет большую роль в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Фастфуд обычно предлагает высококалорийную жирную, жареную пищу, сладкие газированные напитки. Их чрезмерное употребление может вызвать нарушения моторики желудка, стимулировать секрецию, вызывать раздражение слизистой желудка", – объясняет профессор СибГМУ.

По его словам, эти изменения провоцируют рефлюксы – забросы пищи из двенадцатиперстной кишки в желудок, а из него в пищевод и полость рта.

"Травмировать слизистую желудка может и черный кофе, выпитый натощак. Кофе можно употреблять здоровым людям или тем, у кого язвенная болезнь в ремиссии, но после еды и лучше с молоком", – добавляет Долгалев.

Профессор рекомендует включить в меню в случае гастрита блюда, приготовленные из крупы (овсянка, гречка, рис), маложирные сорта мяса, морской рыбы, молочные продукты, яйца, отварные овощи, некислые фрукты и ягоды, бананы, желе, некислые компоты.

Основные правила здорового питания, по словам Долгалева, – это сокращение в меню количества жирной, жареной, острой пищи, сладких и мучных блюд. Важно принимать пищу понемногу и часто, не переедать, при этом необходимо тщательно пережевывать пищу. Также эксперт рекомендует не есть на ночь, на бегу и всухомятку, выбирать пищу, содержащую витамины в достаточном количестве.

Гастрит и язва всегда сопровождаются болью в желудке?

"Наиболее часто язвенная болезнь проявляет себя болью в верхней части живота – эпигастрии. Однако боль может сместиться влево или вправо, в зависимости от пораженного отдела желудка. Если язвенный дефект глубокий и достигает мышечного слоя желудка, то боль может отдавать в левую половину груди, лопатку, поясницу, позвоночник", – объясняет профессор.

Для язвенной болезни желудка, по его словам, свойственно появление болей непосредственно после еды с нарастанием интенсивности в течение 30-50 минут после приема пищи, но при язве пилорического отдела желудка могут быть ночные, голодные и поздние боли.

Помимо болей, характерны тошнота, рвота, изжога, неустойчивость стула, иногда повышенное газообразование, неприятный запах изо рта.

Проявления гастрита – боли в эпигастрии или чувство тяжести, переполнения в подложечной области и ощущение раннего насыщения. В некоторых случаях, особенно у пожилых людей, гастрит и язвенная болезнь могут долгое время протекать бессимптомно. Первыми явными симптомами, с которыми пациент обращается к врачу, могут стать кровотечение, перфорация, пенетрация, рубцовый стеноз, рак желудка.

Гастрит и язву вылечить невозможно?

"В отношении язвенной болезни, вызванной хеликобактером пилорическим, сформулировано положение – если в течение пяти лет после успешной эрадикационной терапии рецидивы язвенной болезни не возникали, болезнь можно считать излеченной", – объясняет Долгалев.

Гастрит – это заболевание на всю жизнь, но при правильно назначенном лечении, соблюдении пациентом диетических рекомендаций, можно чувствовать себя здоровым человеком и не иметь существенных ограничений, утверждает эксперт СибГМУ.

"Принимать пищевую соду (как советуют некоторые народные рецепты) в качестве профилактики или лечения гастрита и язвы желудка не следует. После приема соды эпигастральная боль и изжога могут временно проходить. Однако выделяющийся в больших количествах углекислый газ вторично стимулирует желудочную секрецию, усиливая агрессивные влияния на слизистую органа", – рассказывает профессор.

Он добавляет, что в этом случае резкое повышение внутрижелудочного давления также может спровоцировать осложнения язвенной болезни – перфорацию и желудочно-кишечное кровотечение. Кроме того, при длительном регулярном применении соды возможно защелачивание мочи и повышение риска образования фосфатных камней.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке