RIATOMSK.RU
+14°C
10 мая 2025  |  
7:14
  |  
+14°C
18:36  23 ноября 2020 г.

ТГУ запустит "умный" сервис, помогающий студентам в поиске работы

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Олег АсратянТГУ запустит умный сервис, помогающий студентам в поиске работы

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) запустит в 2021 году сервис на основе искусственного интеллекта (ИИ), предназначенный для поиска работы студентами и выпускниками вуза; система будет собирать данные об успехах студента в ходе учебы, составлять резюме и искать вакансии, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что в условиях пандемии коронавируса весной 2020 года ТГУ запустил студенческую биржу Uniprofi, на которой учащиеся могли найти работу в стенах вуза. На первом этапе биржа предлагала вакансии тьюторов-техников онлайн-курсов, маркетологов электронных ресурсов Научной библиотеки ТГУ, разработчиков сайтов и приложений. В дальнейшем университет принял решение развивать это направление.

"Мы делаем онлайн-сервис, в основе которого рекомендательная система с ИИ. Она будет собирать данные о студентах из Uniprofi, систем Moodle, где отмечается, как студент учится, как сдает сессию, а также из внутренних систем управлением вуза. Сопоставление данных позволит формировать цифровой профиль студента, его резюме", – цитируется в сообщении директор суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов.

Добавляется, что такой подход даст работодателю возможность смотреть, какие навыки получил студент за время обучения. Также система будет рекомендовать студентам вакансии. По словам Орлова, сервис разрабатывается совместно с промышленным партнером – компанией HeadHunter – в рамках проекта "Цифровой университет". Запустить сервис планируется в 2021 году.

"Скоро в личном кабинете студента появится новый сервис – конструктор резюме. Таким образом, в одном месте можно будет не только смотреть оценки и расписание, но и искать работу", – сообщила руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ТГУ выиграл грант на создание "Цифрового университета" по нацпрограмме "Цифровая экономика РФ" (в формировании заявки также участвовали ТУСУР и ТПУ), цифровые решения проекта будут распространяться на кампус этих трех томских вузов. Сейчас на средства гранта вузы Томска вместе развивают новые образовательные технологии и компетенции для цифровой экономики.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке