RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:18
  |  
+7°C
15:59  25 ноября 2020 г.

ТГУ презентует собственную систему для видеоконференций на #EdCrunch

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Серафима КузинаТГУ презентует собственную систему для видеоконференций на #EdCrunch

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) в декабре презентует собственную систему для проведения массовых онлайн-конференций и занятий "АКТРУ"; она позволяет работать в смешанном формате и искать даже фрагменты лекций, сообщил в среду на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель.

Он уточнил, что образовательную систему "АКТРУ", не имеющую аналогов в России, вуз планирует презентовать на конференции #EdCrunch, которая пройдет на базе ТГУ 2-4 декабря.

"Программно-аппаратный комплекс "АКТРУ", который мы представим на конференции, позволяет вести занятия в смешанном формате. То есть студент может присутствовать как в аудитории, так и онлайн. В чрезвычайно высоком качестве студенты видят все, что происходит в аудитории и на доске. Кроме того, проходит автоматическая запись занятия, накладываются субтитры, и студент может осуществлять поиск не только нужной лекции, но и фрагмента", – сказал Шепель.

Он добавил, что данная система легко интегрируется в среду MOODLE университета. Такими аппаратными комплексами, по его словам, в ТГУ уже оборудованы пять аудиторий, на что потрачено порядка трех миллионов рублей. "Удачно, что университет стал инвестировать в этот проект еще до "ковида", поэтому такого рода технологическое решение позволило нам справиться с этой непростой ситуацией", – добавил он.

Также Шепель рассказал, что на #EdCrunch ТГУ представит еще одну свою разработку – платформу микроконтента под рабочим названием "О́ДИН", созданную в партнерстве с "DI-group".

"Платформа позволит дробить дисциплину на микрокурсы и обмениваться ими между преподавателями и студентами внутри этой платформы. Что важно, там есть механизм обратной связи – можно отследить эффективность прохождения курса, наиболее популярные курсы, составлять рейтинг преподавателей и студентов ", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что 2-4 декабря на базе ТГУ пройдет конференция #EdCrunch. На ней эксперты из России и других стран, в частности, Австралии, Индонезии и США обсудят новые технологии в обучении. Основной акцент будет сделан на применении в образовании искусственного интеллекта и больших данных. 

Также сообщалось, что на конференцию уже зарегистрировались свыше 1 тысячи человек из 15 стран. #EdCrunch будет проходить только в онлайн-формате, стать слушателем сможет любой желающий. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия, там же можно найти более подробную информацию о программе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке