RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:42
  |  
+2°C
16:58  25 ноября 2020 г.

Томская область хочет перенять опыт борьбы с COVID корейского Ульсана

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область хочет перенять опыт борьбы с COVID корейского Ульсана

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти региона планируют после открытия границ отправить в южнокорейский город-побратим Томска Ульсан делегацию медиков, чтобы перенять местный опыт успешной борьбы с COVID-19 и последствиями пандемии и применить его в Томской области, рассказал журналистам в среду начальник облдепартамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

Как ранее сообщал ТАСС, после вспышки COVID-19 в 2019 году в Китае и распространения вируса по миру за пределами КНР больше всего заразившихся было в Южной Корее, Иране и Италии. Южной Корее удалось сдержать вирус внутри страны и снизить заболеваемость. По данным сайта Worldometers, на 25 ноября в стране выявлено всего 31,7 тысячи пациентов с COVID-19, 26,8 тысячи из них выздоровели, 513 человек скончались.

По словам Стуканова, коллеги из Ульсана выслали в Томскую область большой материал с рекомендациями по сдерживанию распространения COVID-19 и борьбе с последствиями пандемии. Документ вызвал большой интерес томских властей с точки зрения его применения в регионе.

"У нас с Ульсаном договоренность такая – мы туда, скорее всего, как только (откроются границы), отправим медицинскую делегацию. Потому что был озвучен интерес посмотреть и познакомиться с тем, как им удалось организовать все это. Не секрет, что Южная Корея и Япония наиболее успешно сумели остановить распространение вируса. Мы этот опыт хотели бы изучить", – сказал Стуканов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Начальник департамента добавил, что в делегацию войдут "люди, которые реально смогут не только изучить опыт коллег и написать интересную и полезную научную статью, но и применить зарубежный опыт у нас".

"С моей точки зрения, они более ответственно относятся к тому, что они наши побратимы. Это наша недоработка, не стану скрывать. Мы мало в последние годы к ним ездили, а они очень хотят нас видеть", – подытожил Стуканов.

По данным открытых источников, Ульсан – южнокорейский город в юго-восточной части Корейского полуострова. Крупнейший промышленный город страны, известный как "столица экономики Республики Корея". Население – 1,178 миллиона человек (на 2013 год). С 2003 года является городом-побратимом Томска. Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Томск принимал главу международного отдела мэрии Ульсана. Планировался ответный визит.

Ранее сообщалось, что на 25 ноября с начала пандемии в Томской области было зафиксировано 17 454 случая заболевания COVID-19, 12 187 человек выздоровели, 154 скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке