RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:45
  |  
+1°C
16:12  26 ноября 2020 г.

ТГУ вошел в консорциум по созданию роботов для медицины

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ вошел в консорциум по созданию роботов для медицины

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) подписал соглашение с Сибирским федеральным научно-клиническим центром (СибФНКЦ) ФМБА РФ о создании совместной лаборатории медицинской робототехники; разработанные в ней устройства будут использоваться для экстремальной и реабилитационной медицины, сообщается в четверг на сайте вуза.

Уточняется, что соглашением предусмотрено формирование консорциума "Совместная лаборатория медицинской робототехники CyberMed".

"Его задачей является проведение фундаментальных и прикладных исследований, нацеленных на разработку роботизированных устройств и программного обеспечения для экстремальной и реабилитационной медицины. Проект поддержан Научным фондом ТГУ имени Д.И. Менделеева", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского госуниверситета
Со ссылкой на руководителя проекта, советника при ректорате ТГУ Алексея Сазонова уточняется, что разработка специальных роботизированных комплексов позволит переоснастить отечественные центры реабилитации, а также укомплектовать этим оборудованием поликлиники, что значительно повысит не только качество медицинской реабилитации, но и ее доступность.

По информации вуза, в ближайших планах участников проекта – создание роботизированного реабилитационного комплекса для кинезиотерапии. С его помощью можно будет обеспечить восстановление пациентов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, например, в связи с травмой либо врожденными заболеваниями.

Наряду с этим планируется создание роботизированных систем, предназначенных для пациентов, перенесших инсульт, страдающих от миелитов различных форм и ряда других заболеваний.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке