RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:44
  |  
-2°C
17:20  26 ноября 2020 г.

Томская облдума прописала условия содержания животных в приютах

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская облдума прописала условия содержания животных в приютах

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг приняли поправки в закон о содержании безнадзорных животных, внеся в него изменения, связанные с содержанием в приютах щенков, утилизацией биологических отходов и поиском хозяев для животных, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в соответствии с законом "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" 20 муниципалитетов региона с начала 2020 года получили полномочия по отлову и дальнейшему устройству безнадзорных собак и кошек.

Также с 2020 года вступили в силу поправки в федеральный закон, предполагающие, в частности, отказ от практики усыпления агрессивных животных и их пожизненное содержание в приютах.

На 53-м собрании облдумы в четверг депутаты рассмотрели и единогласно приняли законопроект, корректирующий порядок выделения субвенций на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев, в том числе с учетом правоприменительной практики, обращений органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"Мы закрепляем работы в легальном русле. В частности, в данном законопроекте совершенствуется положение о содержании щенков, которые будут подвергаться стерилизации не в течение 31 дня (как взрослые собаки – Ред.), а не ранее 4-месячного возраста", – сообщил председатель комитета облдумы по законодательству, госустройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

По информации пресс-службы облдумы, законопроект, принятый в четверг, также предполагает, что услуги в приюте будут включать осмотр животного и его стерилизацию, содержание и пристройство к новым хозяевам, а также утилизацию биологических отходов. Последняя будет выделена в отдельную статью расходов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке