RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:17
  |  
+8°C
15:51  27 ноября 2020 г.

Власти: доходы бюджета Томской области-2021 не вырастут ко II чтению

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВласти: доходы бюджета Томской области-2021 не вырастут ко II чтению

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Доходная часть бюджета Томской области на 2021 год впервые за долгие годы не увеличится ко второму чтению, а расходная часть вырастет; покрывать растущий дефицит планируется за счет крупных инвестпроектов и налога на доходы физлиц, сообщила журналистам в пятницу спикер облдумы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что в первом чтении облдума приняла проект бюджета на 2021 год с доходами в размере 65 миллиардов рублей, расходами 66,5 миллиарда рублей и дефицитом в 1,5 миллиарда.

"Впервые за все годы моей работы, связанной с бюджетом региона, объем доходов ко второму чтению не увеличился. Раньше мы всегда находили резервы по дополнительным доходам, в этом году их нет. А расходная часть вырастет, и мы вынуждены будем пойти на увеличение размера дефицита, чтобы не только выполнить все социальные обязательства, но и не остановить регион в развитии", – сказала Козловская на брифинге в медиацентре РИА Томск .

Она уточнила, что окончательные параметры бюджета еще не выработаны, это будет сделано на последнем заседании согласительной комиссии. Однако тенденция уже очевидна.

Растущий дефицит бюджета планируется покрывать за счет изменения межбюджетных отношений (в настоящий момент в федеральную казну уходит 75% собираемых в области налогов, и областные власти, томские депутаты ГД и сенаторы ведут работу по пересмотру этого подхода), а также за счет прогнозируемого роста налоговых отчислений в случае "постковидного" оздоровления экономики.

"По нашим расчетам, в 2021 году произойдут определенные изменения по предприятиям нефтегазовой отрасли, Росатома. Также при всех сложностях сохранится ряд крупных инвестиционных проектов, и, по прогнозам, подоходный налог не только не будет снижаться, но и будет прирастать. Все прогнозы говорят, что серьезных падений по зарплатам в 2021 году не произойдет", – сказала Козловская.

Кроме того, в пользу области были перераспределены средства по акцизам, что принесет в областной бюджет дополнительные доходы, добавила спикер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке