RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:50
  |  
+3°C
18:05  27 ноября 2020 г.

Объем инвестиций в Томской области в 2020г будет ниже, чем в 2019-м

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбъем инвестиций в Томской области в 2020г будет ниже, чем в 2019-м

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Объем инвестиций в экономику Томской области по итогам 2020 года будет существенно ниже показателей 2019-го из-за сокращения экономической активности нефтегазовых компаний; достигнуть прошлогоднего уровня по инвестициям региону удастся только через год-полтора, сообщила в ходе брифинга в медиацентре РИА Томск спикер Законодательной думы Оксана Козловская.

Как следует из бюджетного прогноза на 2020 год, опубликованного на официальном сайте обладминистрации, в 1 полугодии 2020 года в регионе наблюдался рост объема инвестиций на 9% относительно 1 квартала 2019 года. При этом по итогам года прогнозируется снижение объема инвестиций на 16,4% – до 86,3 миллиардов рублей.

"К сожалению, августовские прогнозы не сбылись, объем инвестиций по 2020 году будет ниже, чем в 2019 году, это данные департамента экономики. Главное падение происходит из-за инвестиций нефтегазового комплекса. На уровень 2019 года (по инвестициям), по прогнозам, мы сможем выйти только в течение полутора – двух лет, не раньше", – сказала Козловская.

При этом, по ее словам, существуют для оживления экономической деятельности предприятий нефтедобывающего сектора в 2021 году предпосылки (какие именно, спикер не уточнила). Ряд мер для стимулирования инвестиционной активности таких компаний приняты и на региональном уровне.

"В частности, принят закон о введении специальных режимов для крупных инвесторов – в случае серьезных вложений законом оговаривается сохранение для компании неизменных условий ведения бизнеса, независимо от изменений конъюнктуры – регион тут присоединился к федеральным гарантиям. Также много делается для создания инфраструктуры на территориях, привлекательных для бизнеса, в частности, в Асиновском районе", – сказала Козловская.

По ее словам, реализация в Асиновском районе проекта газификации позволит обеспечить доступ к газу больших промышленных объектов, в том числе в сфере АПК. Кроме того, в рамках концессионного соглашения в районе будут построены несколько современных газовых котельных, которые обеспечат отоплением не только население, но и бизнес. В интересах населения и бизнеса ведется и строительство дороги Камаевка – Асино.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года "Газпром" завершил строительство газопровода Томск – Асино протяженностью 78 километров и газораспределительной станции (ГРС) "Асино". Проект позволит обеспечить газом 14 населенных пунктах на востоке региона.

Также в сентябре Томская область заключила концессионное соглашение с компанией "Теплоинвест" по строительству в Асиновском районе 16 новых газовых котельных вместо устаревших угольных. Для этого облдума изменила областной закон о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ. Общая смета проекта – более миллиарда рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке