RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:31
  |  
-1°C
15:31  27 ноября 2020 г.

Спикер томской облдумы о том, чем бизнес может помочь "ковидариям"

Трепова Ольга
© телеграм-канал "Область здоровья"Спикер томской облдумы о том, чем бизнес может помочь ковидариям

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Медучреждения Томской области не испытывают острого дефицита медикаментов и медицинского оборудования для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, но бывают сбои, поэтому предприятия могут оказать больницам поддержку, сообщила журналистам в пятницу спикер облдумы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что фракция "Единой России" на собрании думы в октябре предложила привлечь различные организации для оказания помощи больницам, а именно для закупки расходных материалов для лечения и ухода за тяжелобольными, медоборудования, медикаментов и оргтехники.

"Я лично разговаривала с рядом главврачей. Лишнего не бывает – каждый руководитель пытается создать запас. Но что касается лечения COVID, по большому счету обеспеченность всем нормальная. <…> Сейчас вопрос не в том, что нет денег, чтобы закупить (лекарства или оборудование. – Ред.), а в том, что сегодня эти препараты, оборудование и средства защиты требуются сразу для всех регионов и всех организаций", – сообщила Козловская.

По ее словам, сбои в поставках возникают из-за того, что "в сотни раз одномоментно во всех субъектах РФ возросла потребность" в определенном медицинском оборудовании и медикаментах, к чему производители не были готовы.

"Департамент здравоохранения сообщил, что надо закупить как минимум 5 тысяч пульсоксиметров для определения сатурации легких. Цена вопроса – порядка 150 миллионов рублей <...> Поэтому, если есть возможность помочь, нужно помогать", – отметила спикер.

Она уточнила, что на этот запрос уже отреагировали депутаты, представляющие бизнес, что позволило частично закрыть потребность в этих устройствах. Как сообщается в материалах областной думы, депутаты помогли приобрести порядка 500 пульсоксиметров, которые поступят в больницы в ближайшие дни.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке