RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:06
  |  
-8°C
10:48  28 ноября 2020 г.

Сад, который лечит: томские соцпроекты признаны лучшими в РФ

Трепова Ольга
© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"Сад, который лечит: томские соцпроекты признаны лучшими в РФ

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Две томские социальные практики победили на всероссийском форуме "Вместе – ради детей!", одна из них направлена на реабилитацию детей-инвалидов посредством "терапии природы", а вторая – на социализацию воспитанников детских домов, сообщили РИА Томск в пресс-службе облдепартамента по вопросам семьи и детей. 

"Доказали свою эффективность"

Две социальные практики по оказанию помощи детям, разработанные и внедренные в Томской области, стали лидерами номинаций и удостоены дипломов XI всероссийского форума "Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства". Всего на форуме было представлено около 400 эффективных социальных практик.

"Томская область подтвердила свою репутацию передового инновационного региона в социальной сфере. Практики, которые мы представили на форуме, доказали свою эффективность, они помогают детям, нуждающимся в особом внимании, и улучшают качество их жизни", – приводит пресс-служба слова начальника областного департамента по вопросам семьи и детей Маргариты Шапаревой.

Так, проект "Сенсорный сад безграничных возможностей" центра помощи семье и детям "Огонек" стал лучшим в номинации "Новые возможности" среди социальных практик развивающего ухода за детьми с инвалидностью.

В номинации "Я смогу" победителем стал проект "Наставники" благотворительного фонда "Меркурия", направленный на социальную адаптацию и подготовку детей-сирот к самостоятельной взрослой жизни.

предоставлено фондом "Меркурия"
Меркурия. Программа "Наставники"
  

Реабилитация через садоводство

Как сообщила в свою очередь агентству заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями центра "Огонек" Татьяна Данильчук, проект "Сенсорный сад безграничных возможностей" объединяет в себе садоводство и реабилитацию – это мини-реабилитационный центр под открытым небом.

"Основная цель проекта – это реабилитация детей-инвалидов посредством экотерапии – терапии природы. Это специальное коррекционно-развивающее пространство из растений и природных материалов, которое позволяет развивать у детей все сенсорные системы – это слух, зрение, вкус, осязание и обоняние", – отметила Данильчук.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
Садовая зона в центре "Огонек", где дети ухаживают за растениями, пропалывают траву, поливают, подметают листья, подкармливают птиц. "Пользу от садовой терапии, трудотерапии под открытым небом переоценить невозможно", - считает специалист.

По ее словам, успешность умственного, речевого и физического развития во многом зависит от уровня сенсорного развития детей: насколько совершенно ребенок видит, слышит, осязает окружающих.

"Интерес к сенсорному развитию человека с каждым годом возрастает в мире. Особенно применительно к детям, имеющим умственные и физические нарушения. Мы задумались, как интегрировать садоводство и общение с природой в реабилитационную программу. Изучив опыт зарубежных и отечественных специалистов, мы поняли, что сенсорный сад – это уникальная технология и инструмент работы", – пояснила собеседница.

С помощью этого инструмента можно решать очень многие проблемы ребенка и семьи в целом, уточняет специалист.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
Когда созревает первый урожай, подопечные центра учатся самостоятельно готовить еду, например, запекать кабачки, и накрывать стол.

Сенсорный сад в учреждении появился не сразу, до него была садовая зона. В 2016 году на средства гранта специалисты установили теплицу, разбили грядки и разработали программу по садовой терапии. В нее были включены экологические занятия, ставшие значимым направлением занятий с детьми.

В саду более 30 видов растений – это овощи, цветы, лекарственные травы. Все они безопасны для детей. Воспитанники центра ухаживают за ними, поливают, пропалывают траву, подметают листья.

"Пользу от садовой терапии, трудотерапии под открытым небом переоценить невозможно. Все это способствует развитию координации движения, концентрации внимания, памяти. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, расширяется их кругозор, моторика рук, словарный запас, а свежий воздух, солнце и вода укрепляют здоровье наших ребятишек", – отметила заведующая отделением реабилитации.

В центре решили пойти дальше и сделать сад не только для выращивания вкусных плодов, но и для эмоционального развития детей.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
На зимний период садовая зона сенсорного сада закрывается, но уже с февраля дети начинают высаживать семена и ухаживать за растениями, которые весной высадят в саду.

Для этого томские архитекторы и дизайнеры разработали план-схему размещения объектов на площади около 250 квадратных метров, а  московский Фонд садовой терапии (первооткрыватели сенсорных садов в России) провел обучение томских специалистов работе в сенсорном саду с особенными детьми.

Толчок для развития

Весь сад условно разделен на несколько зон, каждая из них отвечает за определенное ощущение: зоны звука, света, запаха, вкусов, тактильная зона. В зависимости от потребностей ребенка каждому подбирается определенный набор зон.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
Дорожка Терренкура в сенсорном саду. Она состоит из нескольких коробов, которые наполнены разными природными материалами: кора, песок, галька. Ребенок босиком может переходить из одного короба в другой, получая разные ощущения и огромное удовольствие.

В сенсорную зону входят большие качели, пруд, дорожка Терренкура. Качаясь на качелях, ребенок тренирует вестибулярную систему; играя с водой или камешками, стимулирует тактильные ощущения, и так далее. В программу внедрены основные  направления – сенсорная интеграция, игровая педагогика и арт-терапия для детей с самыми разными нарушениями.

"Есть такие диагнозы, при которых работа в каких-то конкретных зонах будет противопоказана, например, при эпилепсии или некоторых формах ДЦП. Одному ребенку требуется сенсорное насыщение, другому нужна такая среда, которая способна успокоить его, а третьему нужно снять агрессию или тревожность. После диагностики мы развиваем индивидуальную программу работы с ребенком", – рассказала Данильчук.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
На занятиях по арт-терапии дети рисуют не только на бумаге, но и на камнях, листьях растений или пищевой пленке. "Это до безумия интересно, детям очень нравится", - пояснила собеседница.

Специалист отмечает, что занятия в сенсорном саду дают хороший толчок для развития ребенка. У особенных детей формируются основные жизненные навыки – самообслуживания, коммуникации, социализации; они учатся ориентироваться в собственных ощущениях, реализуют потребность в игре, экспериментировании.

Еще один важный плюс – родители учатся видеть в ребенке сильные стороны, начинают им гордиться, а это вселяет в них уверенность в завтрашнем дне и настраивает на положительную волну.

© предоставлено центром помощи детям и семьям "Огонек"
На занятиях по арт-терапии дети могут выплеснуть эмоции, создавая картины, но не обычными красками, а соком из моркови, свеклы или пучком укропа, которые здесь же выращиваются.
  

Наставники для сирот   

Второй проект от Томской области – "Наставники" – посвящен социализации воспитанников детских домов.

"Целью представленной практики является социальная и профессиональная адаптация детей-сирот. Наш пятилетний опыт работы с детьми в учреждениях показал, что только благодаря комплексному подходу удается достичь устойчивых результатов, поэтому мы используем объединение технологий наставничества и профориентации", – рассказал руководитель "Меркурии" Станислав Сова.

Сотрудники благотворительного фонда посещают с детьми экскурсии и мастер-классы, проводят для них тренинги, а также организуют стажировки, где подопечные получают трудовой опыт. Наставники же, в свою очередь, делятся своим опытом – рассказывают, как выбрать будущую профессию, как общаться с другими людьми, как устроена жизнь.

© с сайта проекта в Томске
Проект "Наставник"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке