RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:42
  |  
-1°C
20:17  30 ноября 2020 г.

Мировые эксперты обсудят в ТГУ новую область образования – педдизайн

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМировые эксперты обсудят в ТГУ новую область образования – педдизайн

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Секция по педагогическому дизайну станет одной из самых представительных на конференции #EdCrunch, которая стартует 2 декабря на базе Томского госуниверситета. Именитые спикеры охотно согласились на ней выступить – Томск заметен в этой области, а в перспективе будет претендовать на статус одного из центров педдизайна. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 2-4 декабря на базе ТГУ пройдет международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch. Ее первый трек связан с педдизайном и цифровой дидактикой, второй – с искусственным интеллектом и адаптивным обучением, третий – с новыми платформенными решениями для управления образовательный процессом, четвертый – с подготовкой кадров для цифровой экономики и сферы ИИ.

Перегрузка системы

"Педагогический дизайн – это пошаговая технология построения образовательного продукта: анализа, проектирования, разработки, внедрения оценок.

Продукт строится как инженерный проект. Его базис – четкая система результатов: они должны быть не только из разряда "запомнил-понял-рассказал на экзамене" – предполагается целая система выстраивания образовательного результата", – поясняет Светлана Велединская, директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ.

Новые технологии работы должны поддерживаться цифровыми инструментами, но, как подчеркивает Велединская, их нужно осмыслять: как не перегрузить студента? Как не уйти в поверхностность? Для этого и требуется работа педагогических дизайнеров как проектировщиков новых образовательных решений.

С пандемией вопрос эффективности образовательных продуктов встал как никогда остро, поэтому и тема их качественной сборки вызывает повышенный интерес. Томский госуниверситет оказался одним из лидеров в этом направлении, весной "бескровно" переведя курсы в онлайн-формат. В короткий срок вуз также запустил для педагогов программы допобразования по педдизайну, и они оказались настолько популярны, что уже формируется очередь на следующий год.

Пресс-служба ТГУ
Массовые онлайн-курсы в ТГУ

Образовательными программами ТГУ по педдизайну интересуются не только университеты со всей России – большой запрос от партнеров из стран СНГ. 

"Летом мы провели школу педагогического дизайна с привлечением австралийских педдизайнеров из Университета Монаша. Она была настолько востребована, что в декабре ее повторяем.

Также поступил заказ от Фонда Потанина на обучение передовых преподавателей России тому, как, не потеряв глубины классического образования, сделать университет современным и конкурентоспособным. Чтобы можно было зайти и через "цифру" освоиться в университете достаточно легко", – говорит Светлана Велединская.

Точки роста

По словам Елены Друговой, директора Института передовых технологий обучения ТГУ, сейчас в "копилке" университета большое количество методических ресурсов в помощь педагогам.

"Моя коллега из Австралии, специалист по педагогическому дизайну, рассказывала – когда в начале пандемии к ней обращались (за консультацией) из России, она отправляла на наши ресурсы. Например, наш проект "Пара на диване", где педагоги делятся друг с другом своими наработками для дистанта", – рассказывает Другова.

Австралийские спикеры станут одними из главных "звезд" профильной секции на конференции #EdCrunch. О том, как создаются и работают команды педдизайна, будет рассказывать признанный специалист в этой сфере Чоквуди Ого из компании Turnitin, производителя ведущих мировых систем по антиплагиату.

Про трансформацию университетов в период пандемии расскажет Лиз Конде из Мельбурнского центра изучения высшего образования. В своих исследованиях она фокусируется на профессиональном развитии поддержки эффективного использования образовательных технологий.

 "Конференции – это синергия коллективного мышления. Они всегда дают мощный толчок к осмыслению, это всегда точка роста. Поэтому #EdCrunch для нас – не "протокольное" мероприятие, мы тщательно подбираем спикеров, обустраиваем для себя точку развития, а спикеры охотно принимают наше приглашение.

Мы позиционируем наш университет и регион в целом как сильный центр по педагогическому дизайну. У Томска есть большие перспективы в этой сфере, поэтому к нам прикован такой интерес", – считает Другова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке