RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:57
  |  
+5°C
10:00  1 декабря 2020 г.

Росприроднадзор уточнил площадь разлива нефти на томском месторождении

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено очевидцемРосприроднадзор уточнил площадь разлива нефти на томском месторождении

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что в результате разлива нефти на одном из месторождений Крапивинской группы, где добычу ведет компания "Томскнефть", была загрязнена территория площадью 4,9 гектара; нефть, в том числе, попала в приток реки Большая Каирка, сообщила РИА Томск в ответ на запрос замглавы регионального управления ведомства Оксана Дубинскайте.

Ранее сообщалось, что 21 октября власти рассказали о разливе нефти на одном из месторождений Крапивинской группы. Предварительно речь шла о загрязнении 15 гектаров. По данным "Томскнефти", которая ведет там добычу, причиной стал отказ трубопровода на Лесмуровском месторождении (в 11 километрах от Крапивинского), загрязнение затронуло 0,35 гектара. Оценить экологический ущерб должен был Росприроднадзор в период с 28 октября по 2 ноября.

Как сообщила Дубинскайте, проверка ведомства была продлена до 25 ноября. В ходе нее специалисты выезжали на место аварии, отбирали пробы поверхностных вод и почвы, а также проверяли документацию юрлица.

"Проверка завершена. Площадь загрязненной территории составила 4,9 гектара, из них 0,27 гектара – площадь загрязненного водного объекта – безымянного ручья правого притока реки Большая Каирка", – говорится в ответе на запрос агентства.

По данным Росприроднадзора, в ходе проверки эксперты также оценили действия компании "Томскнефть" по ликвидации аварии. Установлено, что компания имеющимся у нее оборудованием произвела сбор нефти до максимально достижимого уровня. Также нефтяники вывезли собранную нефть на шламонакопитель Крапивинского месторождения. Далее компания должна будет рекультивировать загрязненный участок.

За нарушение требований природоохранного законодательства будут возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время осуществляется расчет ущерба, причиненного окружающей среде, добавляется в ответе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке