RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:33
  |  
+8°C
9:23  1 декабря 2020 г.

Больше онлайн: что изменится для томичей в декабре

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБольше онлайн: что изменится для томичей в декабре

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Уведомления о задолженностях и льготах, новые нюансы оформления больничных и перевод трудовых книжек в "цифру", а также замена паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло еще летом... Что еще изменится в жизни россиян в декабре 2020 года – в традиционном обзоре РИА Томск.

Уведомления о льготах, налогах и штрафах

С 1 декабря льготники смогут получать уведомления о положенных им социальных услугах и выплатах. 

Раньше многие не знали, на какие именно льготы они имели право, а чтобы начать их получать, надо было подавать соответствующее заявление. Теперь информация будет бесплатно предоставляться заранее – через портал "Госуслуг" (с согласия пользователей) или по телефону.

Кроме того, томичи смогут получать напоминания о задолженностях по налогам, штрафам и пеням, сообщают "Известия".

Заполнить специальную форму согласия на получение таких уведомлений по СМС или электронной почте налогоплательщики смогут уже с начала месяца. Сделать это можно будет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Заполненную форму также можно отправить заказным письмом по обычной почте.

Купить билеты онлайн

Во вторник вступают в силу изменения в постановление Правительства, согласно которому льготники смогут покупать и оформлять билеты на поезда и электрички дистанционно.

Теперь им не нужно ехать на вокзал, чтобы в кассе предоставить паспорт и документ, подтверждающий льготу. Операторы будут самостоятельно получать нужные данные в электронном виде с помощью федеральных информационных систем, а граждане оформлять билеты через интернет.

Чтобы вернуть купленный онлайн билет, нужно будет подать заявление на портале "Госуслуг".

Ограничения для МФО

Как сообщают "Известия", с начала декабря начнут действовать новые ограничения для микрофинансовых организаций. Они больше не смогут выдавать займы больше чем под 1% в день (или 365% в год). При этом максимальная сумма долга с учетом процентов не должна превышать заем на 200%.

Жалобы о "ковидных" выплатах

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года, он может подать жалобу, сказано в постановлении Правительства.

Заявление можно направить в электронном виде на портале "Госуслуг", указав регион, категорию, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства. Однако это не гарантирует получение запрашиваемых выплат. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Ранее сообщалось, что размер выплат зависит от квалификации врачей и сотрудников соцучреждений и от того, работают ли они непосредственно с больными COVID-19. Правительство уже несколько раз выделяло Томской области средства на выплаты медикам.

Больничные по-новому

Согласно приказу Минздрава, с 14 декабря изменятся правила оформления больничных листов. Томичи смогут оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работают в нескольких организациях. Те, кто оказался на карантине из-за COVID-19, могут получить больничный на весь период изоляции.

Также и с больничным по уходу за детьми, если детский сад закроют на карантин. При необходимости можно будет оформить один общий лист на всех детей или на каждого по отдельности.

Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот (сейчас в России используются оба варианта). Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.

"Цифровой" нотариат

Ближе к концу года, 23 декабря, в России вступят в силу поправки"о цифровом нотариате", согласно которым часть услуг нотариуса для частных лиц и бизнеса перейдут в электронный формат.

Это касается таких услуг, как нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам. Кроме того, в дистанционной форме можно будет совершать сделки с участием сразу нескольких юристов. Например, при совершении операций с недвижимостью, находящейся в другом регионе.

Идентифицировать гражданина в случае сомнений нотариус должен через единую биометрическую систему.

Паспорт, права и трудовая книжка

До конца декабря томичам необходимо выбрать – вести трудовую книжку в электронном формате или оставить в бумажном. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и передать в свой отдел кадров.

Важно помнить, что если работник сейчас перейдет на электронную книжку, то после вновь вернуться к ведению бумажной не получится. А наоборот – перейти позже с бумажной на электронную – можно.

Кроме того, 31 декабря истекает срок выдачи паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Ранее срок их действия был продлен по указу президента в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, так как из-за режима самоизоляции и жестких ограничений те, у кого документы истекли весной и летом, не смогли поменять их своевременно.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке