RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:36
  |  
-7°C
8:34  1 декабря 2020 г.

Второе чтение бюджета Томска на 2021г пройдет в гордуме во вторник

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВторое чтение бюджета Томска на 2021г пройдет в гордуме во вторник

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник рассмотрят во втором, окончательном, чтении проект бюджета на 2021 год, также они одобрят программу приватизации муниципального имущества, в которую планируют включить УМП "Томскстройзаказчик", и создадут комиссию по контролю за проведением "мусорной реформы" в областном центре, следует из материалов, размещенных на сайте гордумы.

Ранее сообщалось, что по итогам работы согласительной комиссии основные параметры бюджета Томска на 2021 год составили: доходы – 16,519 миллиарда рублей (рост на 415 миллионов рублей относительно первого чтения), расходы – 17,393 миллиарда (рост на 413 миллионов), дефицит – 874,5 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов).

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, размещенной на сайте гордумы, параметры бюджета города ко второму чтению еще раз изменились. Доходы составили 16,103 миллиарда рублей, расходы – 16,982 миллиарда, дефицит – 879 миллионов рублей (12,1% от объема собственных доходов).

Наибольший удельный вес в расходной части бюджета имеют расходы на образования (детские сады и школы, включая затраты на проведение капремонтов и оплату ЖКХ) – 9,2 миллиарда рублей. Социальные расходы городского бюджета составят 594,3 миллиона рублей. На обслуживание муниципального долга в 2021 году направлено 386,9 миллиона рублей.

Также во вторник депутаты планируют в очередной раз скорректировать бюджет Томска 2020 года (он пополнится на 197,8 миллиона рублей, преимущественно за счет дополнительных поступлений из областной казны) и создать временную комиссию по вопросам участия муниципалитета в организации деятельности по обороту твердых коммунальных отходов (ТКО).

Кроме того, предполагается, что на собрании будет принята программа приватизации муниципального имущества на 2021 год, за счет чего будет пополняться доходная часть бюджета. Помимо 12 объектов нежилой недвижимости, принадлежащих муниципалитету, в программу внесена 100% доля города в уставном капитале УМП "Томскстройзаказчик". Изначально, предприятие планировалось продать за 150 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что территориальную схему по обороту ТКО в Томской области планируется радикально пересмотреть в пользу крупной компании-инвестора (инвестиционная группа ВИС), которая вошла на местный мусорных рынок через дочернюю структуру "Экология-Новосибирск" и претендует на контроль над оборотом ТКО, в том числе в Томске и Томском районе. Судьба муниципального "Спецавтохозяйства" в этой схеме не ясна.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке