RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:39
  |  
+2°C
14:05  2 декабря 2020 г.

Поставка 2-й партии вакцины от COVID в Томскую область задерживается

Планкина Евгения Андреевна
© телеграмм-канал "Область здоровья"Поставка 2-й партии вакцины от COVID в Томскую область задерживается

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Поставка в Томскую область второй партии вакцины от COVID-19 затягивается из-за технологических вопросов, связанных с производством этой вакцины; ожидается, что она поступит в регион до конца 2020 года, сообщил журналистам в среду замгубернатора по соцполитике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что власти ожидали поступления второй партии вакцины от коронавируса в количестве 2 тысяч штук еще в октябре. Планировалось до конца 2020 года привить около тысячи медработников, а позже – сотрудников образовательных организаций, полиции, соцслужб и обычных граждан. Вакцинация должна была проводиться в трех медорганизациях – горбольнице №3, медсанчасти №2 и в Томской районной больнице.

"Есть много вопросов, в том числе технологических. <...> Масштабное производство оно тем и отличается от мелкосерийного, что требуется подготовка технологического оборудования и технологии для обеспечения стабилизации готового продукта. Я думаю, что с этим связано. <...> Ожидаем (поступление вакцины) до конца года", – сказал Деев.

Он добавил, что настоящее время с федерацией согласованы места поставки и распределения вакцины в регионе. Их будет несколько, в том числе будут опорные пункты в районах области, поскольку вакцина требует хранения и транспортировки при минус 18 градусов, а для этого нужно специальное оборудование. Для жителей районов будет предусмотрена доставка до пунктов вакцинации.

Ранее сообщалось, что в Томской области от коронавирусной инфекции комбинированной векторной вакциной "Гам-КОВИД-вак" отечественного производства были привиты 42 медработника, первые поставили прививки 6 октября. 17 ноября стало известно, что после вакцинации ПЦР-тестирование на коронавирус дало положительный результат у пятерых медиков. Все они находятся под медицинским наблюдением.

Также сообщалось, что с начала пандемии в Томской области, по данным на 1 декабря, зафиксирован 18 641 случай заболевания COVID-19 (198 из них во вторник), 13 669 человек выздоровели, 171 скончались.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке