RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:34
  |  
+8°C
12:21  4 декабря 2020 г.

Мэрия: свалка на Мокрушина в Томске будет ликвидирована до конца года

Матвиевский Вячеслав
© с сайта мэрии ТомскаМэрия: свалка на Мокрушина в Томске будет ликвидирована до конца года

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Администрация Томска выявила собственника участка в районе улицы Мокрушина, 9, где образовалась несанкционированная свалка, и обязала ликвидировать ее до конца года; речь идет о сотнях тонн мусора, который скапливался в течение нескольких лет, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии. Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, собственник свалки – один из кемеровских банков.

Ранее сообщалось, что несанкционированная свалка на улице Мокрушина, 9 в Томске была обнаружена в сентябре 2020 года. На тот момент регоператор "Спецавтохозяйство" (САХ) составил акт и направил его в администрацию Кировского района для определения собственника земли и дальнейшей работы. Ликвидировать свалку владелец участка должен был за свой счет. Размеры свалки не назывались.

По данным пресс-службы, после проверки и работы с составленным "Спецавтохозяйством" актом по факту обнаружения несанкционированной свалки на Мокрушина, 9 специалистами администрации Кировского района Томска был установлен собственник земельного участка – юридическое лицо, зарегистрированное в соседнем регионе.

"Администрация Кировского района Томска совместно с регоператором в рамках нацпроекта "Экология" контролирует процесс ликвидации несанкционированной свалки, образовавшейся в растительной зоне в микрорайоне Мокрушинский (улица Мокрушина, 9). Речь идет о сотнях тонн мусора, который скапливался в течение нескольких лет", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в настоящее время ежедневно на городской полигон ТБО с территории незаконной свалки вывозится около 150 тонн отходов. До конца 2020 года свалку на Мокрушина планируется ликвидировать полностью.

Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, собственником земельного участка является один из кемеровских банков.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на территории Томска и Томского района САХ выявило 86 несанкционированных свалок. Регоператор запустил онлайн-сервис "Экологический контроль", куда все желающие могут пожаловаться на незаконные свалки. В 2019 году в Томске были ликвидированы 42 несанкционированные свалки. Нарушители могут получить предупреждение и штраф: для физлиц – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 10-15 тысяч рублей, для юрлиц – 50-100 тысяч рублей. 

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке