RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+4°C
10:26  5 декабря 2020 г.

ТГУ запустил серию бесплатных вебинаров о детском развитии

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаТГУ запустил серию бесплатных вебинаров о детском развитии

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) запустил цикл онлайн-встреч с докторами, психологами, врачами-педиатрами, неонатологами и другими специалистами, которые расскажут томичам о детском развитии, сообщила РИА Томск в субботу младший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Светлана Лещинская.

По ее словам, вебинары будут проходить ежемесячно и расскажут о развитии, воспитании и здоровье детей. Первый пробный вебинар состоялся накануне с ограниченной группой слушателей. Расписание следующих онлайн-встреч появится в ближайшее время на сайте вуза.

"Спикерами вебинаров являются исследователи в области детского развития, ученые, практикующие педиатры, психологи, педагоги, психиатры, а также другие специалисты. Семинары организованы на базе Международного центра исследований развития человека ТГУ в рамках проспективного лонгитюдного исследования детского развития (PLIS)", – сообщила Лещинская.

Она добавила, что на следующих вебинарах речь пойдет о женском здоровье после родов, адаптации к детскому саду, особенностях обмена микроэлементов у детей с различными патологиями, оказании ребенку первой помощи, вакцинации, питании детей, расстройствах аутистического спектра и синдроме дефицита внимания, возрастных кризисах, "мягкой педагогике" и так далее.

О проекте PLIS

Лещинская пояснила, что с 2014 года ТГУ с учеными Великобритании и Канады выполняют проспективное лонгитюдное исследование детского развитие (сокращенно PLIS, от prospective longitudinal interdisciplinary study). Основная его цель – выявление генетических и средовых факторов детского развития. Участниками являются две группы семей – зачавшие ребенка при помощи ЭКО или естественным способом.

"Исследование является лонгитюдным, то есть изучаются одни и те же семьи в Томске,  Новосибирске и Барнауле начиная с периода беременности и до поступления ребенка в школу. Самым старшим детям сейчас 5 лет. Данные, полученные в ходе исследования, позволят создать индивидуализированные программы развития детей с учетом возможных факторов риска на каждом из возрастных этапов", – рассказала она.

Стартовавшие вебинары – один из способов поддержки участников PLIS, которые в течение длительного времени сотрудничают с учеными и в целом открыты для всех, кого интересуют вопросы детского развития.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке