RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:27
  |  
0°C
17:06  8 декабря 2020 г.

Томская область получила вакцину "Спутник-V" от COVID-19 на 1000 чел

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская область получила вакцину Спутник-V от COVID-19 на 1000 чел

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Массовая вакцинация от коронавируса начнется в Томской области в ближайшие дни, возможность поставить прививку появится у 1 тысячи человек, в первую очередь медработников и учителей; в настоящее время оперштаб организовал доставку вакцины во все районы, сообщил РИА Томск во вторник его официальный представитель.

Ранее сообщалось, что власти еще в октябре ожидали поступления в Томскую область партии вакцины от коронавируса в количестве 2 тысяч штук. Ею до конца 2020 года планировалось привить около тысячи медработников, а позже – сотрудников образовательных организаций, полиции, соцслужб и других граждан. До начала декабря вакцина в регион не поступила из-за задержки запуска промышленного производства.

Как ранее сообщали "Известия", начать массовую вакцинацию от коронавируса в РФ президент Владимир Путин поручил к концу этой недели. Ожидается, что к этому времени производство препарата в стране достигнет 2 миллионов доз. Для граждан вакцина будет бесплатной.

"Томская область получила вакцину "Спутник-V" на 1000 человек. Первыми поставить прививку смогут медработники и учителя. Произойдет это в ближайшие дни. В настоящее время вакцину развозят по районам области", – сказал представитель оперштаба.

Позднее пресс-служба обладминистрации уточнила, что вакцинация начнется 11 декабря. После того, как прививку получат все желающие медики, педагоги, работники жизнеобеспечивающих предприятий и сотрудники полиции, очередь дойдет и до остальных граждан. Вакцинацию будут проводить порядка 30 медицинских организаций. 

"Поставить прививку необходимо в два этапа с промежутком в 21 день. Процедура будет проводиться по предварительной записи. Перед вакцинацией медработник определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации", – говорится в сообщении.

Cо ссылкой на вице-губернатора Ивана Деева ранее сообщалось, что томские власти согласовали с федерацией несколько пунктов поставки и распределения вакцины в регионе. Вакцина требует специальных условий хранения и транспортировки. В частности, для поддержания необходимой температуры (минус 18 градусов) регион установил для пунктов хранения рефрижераторы.

Также ранее сообщалось, что в Томской области от коронавирусной инфекции комбинированной векторной вакциной "Гам-КОВИД-вак" (торговая марка "Спутник-V") отечественного производства были привиты 42 медработника, первые поставили прививки 6 октября. 17 ноября стало известно, что после вакцинации ПЦР-тестирование на коронавирус дало положительный результат у пятерых медиков. Все они в настоящее время здоровы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке