RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:18
  |  
+7°C
11:36  9 декабря 2020 г.

Корпус тайн и загадок: выпускник ТПУ о самом необычном здании вуза

Землянова Дария
© сайт Томского политехнического университетаКорпус тайн и загадок: выпускник ТПУ о самом необычном здании вуза

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Дария Землянова. Выпускник Томского политехнического университета (ТПУ) и исследователь томских зданий Артем Дроздов несколько лет назад заинтересовался историей и архитектурой Alma mater и узнал все о секретах инженерного корпуса. Почему в четвертом корпусе вуза есть замурованные окна и лестница, упирающаяся в пол, – в материале РИА Томск.+ВИДЕО

Как сообщается на сайте вуза, инженерный (четвертый) корпус ТПУ – был построен в 1904-1907 годах, входит в "Ансамбль Томского технологического института Императора Николая II" и относится к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Здание расположено на проспекте Ленина, 30а и и является частью так называемого "Европейского квартала". Проектировал корпус и руководил строительством архитектор Фортунат Гут, а достраивал Андрей Крячков.

В начале ХХ века в корпусе располагались аудитории для практических занятий студентов: лаборатория теплотехники, паровых котлов, гидравлическая лаборатория, машинный зал. В настоящее время в корпусе находится Инженерная школа энергетики и Научно-образовательный центр имени И.Н. Бутакова.

Ноги, ноги, ноги

Дроздов увлекся историей томских зданий в 2017 году. Сначала он получал информацию из открытых источников, потом начал исследовать дома самостоятельно.

"Сначала книжки покупал по истории Томска, ну, а дальше – ноги, ноги, ноги. Та информация по истории, которая есть, она больше задает вопросов, нежели отвечает на них, касаясь например четвертого корпуса … По старым фотографиям видно, что здесь три разных здания, потом еще рядом три пристроено. Почему таким образом именно поступили – это приходится самому узнавать. И это интересно", – рассказал он.

© Таисия Воронцова
Артем Дроздов

Все самое непонятное

"Четвертый корпус политеха – он самый интересный, необычный, из всех… Главный корпус интересен тем, что по нему есть фотографии, как его строили, – это вообще редкость для имперского Томска. Химический крут тем, что там есть маскароны (маски мифических существ, демонов – Ред.), никто не знает, откуда они взялись. А инженерный корпус – это вообще симбиоз всего непонятного", – говорит Дроздов.

Главная особенность инженерного корпуса, говорит собеседник агенства, в том, что он состоит из шести построенных в разное время зданий, но снаружи выглядит цельно. Часть с контрфорсами (вертикальными конструкциями, предназначенными для усиления несущей стены – Ред.), которая выходит на проспект Ленина, – исторический центральный модуль, изначально здесь располагалась лаборатория паровых котлов.

© сайт Томского политехнического университета
Четвертый корпус ТПУ
Здание было одноэтажным, потом его разделили на два этажа и достроили еще два, получилось четырехэтажное здание. Это единственная из трех исторических частей корпуса, которая сохранила внутренний декор.

Внутри корпуса аудитории соединены между собой запутанной сетью лестниц и коридоров. По словам Дроздова, сегодня судить об оригинальной конструкции помещений можно по старинным фотографиям и планам. "Подсказки" дают декоративные детали, наличие которых в интерьере позволяет понять, как выглядел корпус сразу после строительства.

"Изнутри мы видим, что изначально это здание было самостоятельным, у него были большие крупные окна. Основная "фишка" здесь в том, что оно было красиво декорировано. Есть остатки пилястр декоративных, кое-где их уже срезали, потому что поставили лестницу. Вот вход продолбили, сделали выход в соседнее помещение, этаж достроили", – показывает собеседник агентства.

Кроме лаборатории паровых котлов, к историческим частям относятся гидравлическая лаборатория и котельная. Позднее к ним достроили жилой флигель, машинный зал и лабораторию тепловых машин.

© Таисия Воронцова
Помещение бывшей лаборатории паровых котлов

Лестницы и подземелья

В здании имеется подземный ход, он ведет в соседний механический корпус. Здание старой котельной стоит на так называемом коренном своде, под ними было подвальное помещение, где располагались нижние части котлов первой электростанции политеха. Под котельной есть еще целая сеть подземных ходов – технологических.

Еще одна "фишка" корпуса – винтовая лестница, заканчивающаяся тупиком. Она находится в той части, где сейчас располагается отделение электронной инженерии ТПУ. 

"Мы спускаемся, и лестница кончилась ничем. Так не бывает, потому что лестница (по архитектурному плану) не может ничем заканчиваться. По идее, по старым книгам, она должна вести в подвал", – говорит Дроздов.

Действительно, в описании корпуса, выпущенном в 1928 году, Крячков писал, что раньше лестница вела в подвальное помещение.

© Таисия Воронцова
Винтовая лестница в четвертом корпусе ТПУ

Томск открывается заново

Дроздов считает, что архитектура Томска еще недостаточно изучена, но, чтобы ее исследовать не нужно чего-то особенного – достаточно просто гулять по улицам и обращать внимание на детали.

"У нас же таких каменных зданий старинных в городе очень много. И если до этого они были просто коробочками или просто стенами некими, потом они начинают сиять деталями. Там узнаешь, видишь одну архитектурную деталь, другую, город начинает по-другому открываться. И получается новая жизнь в новом городе", – говорит он.

***

Летом 2020 года томский видеограф Александр Шапошников из команды Movie Makers совместно с Дроздовым запустил на своем YouTube-канале видеопроект, в котором в свободном формате рассказывают об истории и тайнах известных зданий города. Ролики были построены в форме диалога двух ведущих об интересных и знаковых зданиях Томска. На канале уже вышло несколько выпусков, в том числе про Губернскую аптеку (проспект Ленина, 54) и Дом офицеров (проспект Ленина, 50).

Как рассказал Дроздов, видео про старинные корпуса ТПУ может войти в проект в следующем году.

"Скорее всего, мы будем делать видео к юбилею политеха в следующем году. Там будет не только про инженерный, а вообще про вот эти пять корпусов старых. Не то, что прямо планируем, но мысли есть", – поделился собеседник агентства.

Таисия Воронцова
Тайны и загадки старинного здания Томского политеха



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке