RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:17
  |  
+5°C
9:44  10 декабря 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 10 – 16 декабря

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 10 – 16 декабря

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 10 декабря. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

10 декабря

Любовь и медведи

Открытие ежегодного межрегионального "Медвежьего фестиваля" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

Тема фестиваля этого года – "Про любовь". "Заявленная тематика включает: медведь как символ романтики; композиции, связанные с медведем..; любовь к родному краю; любовь к народному творчеству..; воображаемый образ медведя", – поясняется на сайте музея.

Фестиваль продлится до 31 января. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации все мероприятия будут перенесены в онлайн.

Открытие в 18.00. Вход свободный.

Возрастное ограничение: 5+.

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
.

с 10 декабря

Абсурд в полицейском участке

Фильм "Человек из Подольска" по одноименной пьесе Дмитрия Данилова можно будет увидеть в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 10 по 18 декабря.

"Драматург рассказал историю необоснованного задержания подольского парня Николая Фролова: в участке он ждет насилия, но его допрашивают про родную хрущевку, хороший Запад и виды по пути на нелюбимую работу – и такой диалог оказывается куда болезненнее, чем встреча с продажной полицией", – рассказал РИА Томск представитель пресс-службы "Аэлиты".

Показы пройдут 10, 12, 13, 17 и 18 декабря в 19.00. Дополнительный сеанс – 13 декабря в 17.00.

Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение 16+.

11 декабря

Немного Франции

Литературно-музыкальный вечер "Французский переплет или все не так уж плохо!" пройдет в театре живых кукол "2+Ку" (переулок Южный, 29).

Программа подготовлена по мотивам любимых французских песен и новеллы "Эпилог" А. Гавальда. Читает актриса томского ТЮЗа Наталья Гитлиц, музыкальное сопровождение – коллектив Soda (Валерий Городецкий, Олег Качанко, Андрей Гусев, Дарья Соловий).

"Жизнелюбие, игривость, а может быть даже легкомыслие… Принято считать, что у французов своеобразное отношение к жизни! Мы, предоставляем вам возможность сделать выводы самостоятельно", – сказано в официальной группе театра в "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

© официальная страница театра "2+Ку"
.

с 11 декабря

Томская область в фотографиях

Выставка художественной фотографии "ПРИЗМА" откроется в Томском художественном музее (переулок Нахановича, 3) с 11 декабря по 10 января.

В экспозиции – снимки, посвященные Томской области и томичам.

Всего в 2020 году на выставку-конкурс поступили заявки от 130 авторов. Из более 2 тысяч фотографий конкурсная комиссия отобрала 100 работ 50 авторов. Фото на выставку принимались по четырем номинациям: "Ученый город", "Все на улицы", "Дороги памяти", "Взгляд".

Начало в 11.00. Стоимость билетов: 100 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томского областного художественного музея
.

12 декабря

Предрождественский концерт

Концерт "В ожидании Рождества" пройдет в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии (улица Карташова, 28).

В программе – старинная духовная музыка Адвента Баха, Тундера, Телемана и популярные рождественские песни из репертуара Фрэнка Синатры.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
.

Вечер хип-хопа

Концерт российского музыканта FLESH (Павел Флэш) пройдет в томском клубе "Район" (улица Красноармейская, 120). Томич смогут услышать лучшие треки исполнителя и песни из нового альбома.

"FLESH – один из ключевых игроков новой русскоязычной хип-хоп-индустрии, треки которого сияют неожиданными экспериментами с саундом и бешеными вайбовыми контрастами: Паша превосходно чувствует себя как в амплуа склонного к рефлексии меланхоличного поэта с разбитым сердцем, так и в роли утопающего в нарциссизме и сомнительных удовольствиях рок-н-рольщика", – сказано в официальной группе мероприятия в "ВКонтакте".

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 700-1700 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Ночь в филармонии

Концерт "Ночь на Лысой горе" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Это будет страшная ночь – ночь, когда в музыке оживут ведьмы, колдуны, посланцы самой Смерти. А с другой стороны, на зов органиста Дмитрия Ушакова и музыкантов Томского Академического симфонического оркестра откликнутся вполне доброжелательные феи и эльфы волшебного леса, которые берегут сон", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Бах, Мусоргский, Мендельсон, Сен-Санс и другие.

Начало в 21.00. Стоимость билетов: 300-700 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томской областной филармонии
.

13 декабря

Зимняя экскурсия для детей

Детская интерактивная экскурсия "Зимняя сказка" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

Маленькие томичи смогут пройти испытания, выполнить каверзные задания и найти Матушку-зиму.

Начало в 13.00. Стоимость билетов: 120-150 рублей.

Возрастное ограничение: 5+.

Мировая премьера

Концерт "Юбилей композиторов", посвященный 100-летию Александра Локшина и 80-летию Константина Лакина пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (БКЗ, площадь Ленина, 12а).

В программе: Локшин "На озерах Казахстана" – музыка к кинофильму (1-е концертное исполнение в мире) и "Цветы зла" – симфоническая поэма для голоса с оркестром на стихи Шарля Бодлера. А также две мировые премьеры Лакина – Симфония № 4 и Концертино для скрипки с оркестром.

"Судьба одного – трагична: репрессии, запреты и клевета, которая вычеркнула имя композитора на многие годы их списка исполняемых авторов. Судьба второго более благополучна и полвека как связана с Томском. Он пишет, и сегодня и его сочинения находят своих исполнителей. Один из исполнителей – Томский академический симфонический оркестр", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

15 декабря

Северский театр в Томске

Спектакль "Любовь без предрассудков" на сцене томской драмы (площадь Ленина 4) представит Северский музыкальный театр. В основе спектакля малоизвестная пьеса Валентина Катаева "Дорога цветов". Утонченная издевка над "новым человеком", лишенным "старорежимных, буржуазных" понятий о нравственности в супружеских отношениях и верности в любви.

"Спектакль перенесет зрителей на улицы Москвы 30-х годов, позволит почувствовать колорит и стиль той эпохи, а, возможно, найти параллели с днем сегодняшним. Смешны и узнаваемы ситуации, характеры, личности – тогдашние и нынешние. Неизменный интерес зрителей вызывают представления героев о жизни в XXI веке, о сегодняшнем дне", – говорится в анонсе на сайте театра.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 350-800 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томского областного театра драмы
.

16 декабря

Музыка в темноте

Концертная программа "Музыка в темноте" пройдет в БКЗ (площадь Ленина, 12а).

"Уникальный по сложности проект, объединяющий виртуозное исполнение произведений великих композиторов в полной темноте и использование самых современных технологий. Это единственное в своем роде мультимедийное шоу, погружающее зрителя в мир совершенной гармонии музыки Баха, Вивальди, Верде, Беллини, Форе, Равеля и открывающее все грани восприятия прекрасного", – сказано на сайте филармонии.

В подготовке, выпуске и проведении шоу приняли участие более 30 человек, в том числе оркестр "Виртуозы Петербурга", солисты Михайловского театра, камерный хор петербургской консерватории, финалист "Танцы на ТНТ" Дмитрий Олейников (хореограф).

Начало в 19.00 для тех, кто купил билеты на нечетные ряды, в 20.30 – для тех, кто купил на четные. 

Стоимость билетов: 1000-2800 рублей. Возрастное ограничение: 0+

© сайт Томской областной филармонии
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке