RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:57
  |  
+11°C
12:38  10 декабря 2020 г.

Программа газификации Томской области продлена до 2025 года

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПрограмма газификации Томской области продлена до 2025 года

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. "Газпром" и администрация Томской области подписали программу газификации региона на 2021 – 2025 годы; в рамках программы запланировано строительство ряда объектов, необходимых для автономной газификации районов области, что позволит в ближайшие 5 лет подключить к газу 6,9 тысячи домовладений, 46 котельных и предприятий, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Томская область и "Газпром" заключили пятилетнее соглашение о развитии газификации Томской области. Главная цель программы – до 2020 года повысить уровень газификации жилого фонда с 27% до 50%. Проект предусматривает строительство более тысячи километров газопроводов, ряда ГРС и других объектов газоснабжения, что обеспечит газификацию 29 тысяч домовладений.

"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021–2025 годы", – сообщает пресс-служба, не уточняя объема и источника инвестиций, которые планируется привлечь на реализацию программы.

В рамках программы "Газпром" обязался завершить строительство комплекса по сжижению газа в районе ГРС "Каргала" в Шегарском районе и пяти станций приема, хранения и ректификации газа. Они позволят подать газ в село Вороновка Шегарского района, а также в административные центры Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского и Тегульдетского районов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Также "Газпром" планирует построить межпоселковый газопровод в Асиновском районе и газопровод-связку от ГРС-2 в Томске до врезки в газопровод к поселку Мирному (Томский район), а также провести техническое перевооружение ГРС "Чернореченский". Эти проекты должны существенно расширить число промышленных и частных потребителей газа в Асиновском, Томском районах и областном центре.

Областные власти, со своей стороны, обязались обеспечить строительство внутрипоселковых газопроводов, которые позволят подключить к газу 6,9 тысячи домовладений, 46 котельных и предприятий, отмечается в сообщении.

"Благодаря особым отношениям томичей и газовиков, мы стремительно наверстываем упущенное в газификации территории. Приход экологичного и экономичного топлива в дома жителей области, на котельные предприятий снизит затраты людей и бизнеса на коммунальные ресурсы", – цитирует пресс-служба губернатора Сергея Жвачкина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке