RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:55
  |  
+7°C
15:51  10 декабря 2020 г.

Первый этап рекультивации томского полигона ТКО завершится к январю

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый этап рекультивации томского полигона ТКО завершится к январю

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Первый этап рекультивации полигона бытовых отходов возле села Новомихайловка в Томском районе, которую проводит дочерняя фирма Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), завершится до конца года, сообщил журналистам в четверг ректор вуза Виктор Власов.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года началась рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Новомихайловке по нацпроекту "Экология". Подрядчиком стала "дочка" ТГАСУ. Планируется, что не ранее 2027 года там появится экотехнопарк, где студенты вуза будут испытывать свои экологические проекты. Одним из них может стать проект по созданию генератора энергии на основе свалочного газа.

"Рекультивация мусорного полигона около села Новомихайловка – это очень крупный проект, <…> на три года рассчитан… Мы в этом году заканчиваем первую очередь этого проекта", – сказал Власов.

Как уточнили в пресс-службе, специалисты завершат первый, технологический, этап рекультивации к новому году. На этой стадии должна быть закончена подготовка котлованов, в которые позже поместят емкость для сбора фильтратов, и завершена прокладка дренажных труб. По словам ректора ТГАСУ, к созданию на месте полигона экотехнопарка планируется приступить через три года.

Идея этого проекта в том, чтобы "вытащить" какие-то возможности рекультивированного полигона с точки зрения экологии и пользы для человека, пояснил Власов. "Дальше планируются в этом  национальном проекте другие разработки, более глубокие, включая и НИОКР", – пояснил он.

Экотехнопарк – один из ключевых проектов вуза в сфере городской экологии. Также ТГАСУ планирует обмениваться опытом с зарубежными экспертами. "В этом году у нас появились новые партнеры в рамках "глобальной школы по санитарии", то есть переработки сточных вод. Это партнеры из Таиланда, Индии… Планируется совместная работа и обучение с этими нашими партнерами", – рассказал Власов.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке