RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:07
  |  
+4°C
18:29  11 декабря 2020 г.

Спикер: дума Томска не поддержит передачу градостроительных полномочий

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпикер: дума Томска не поддержит передачу градостроительных полномочий

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Дума Томска на ближайшем собрании планирует рассмотреть законопроект о передаче широкого пакета градостроительных полномочий (от формирования генплана до строительства дорог) на областной уровень. Городские депутаты с этим не согласны, утверждает спикер гордумы Чингис Акатаев. Подробнее – в материале РИА Томск.

По словам Акатаева, инициатором законодательной инициативы о передаче градостроительных полномочий на региональный уровень стал департамент архитектуры и строительства Томской области. Подготовленный им законопроект был передан для обсуждения в Совет муниципальных образований, откуда 9 декабря был направлен в думу Томска для получения отзыва по существу.

При этом, поскольку речь идет о законе Томской области, решение о передаче полномочий от городских к региональными властям будут принимать депутаты Законодательной думы Томской области. Как сообщал один из томских телеграм-каналов со ссылкой на спикера Оксану Козловскую, в облдуму законопроект не поступал и в плане законотворческой деятельности на 2020 год он не значится.

"Мы не могли не отреагировать. Очевидно, что без земли и собственности, власть ничего не значит. А тут получается, что все вопросы по Генплану Томска, градостроительной политике, которые затрагивают интересы сотен тысяч томичей, уходят от представительной и исполнительной власти города на уровень области. Дума и мэрия Томска в этих сферах больше не смогут ничего решать", – сообщил журналистам в пятницу Акатаев.

Что теряет Томск?

Как пояснил Акатаев, в настоящее время градостроительные полномочия возложены на департамент архитектуры и градостроительства мэрии Томска. Часть из них, в частности решения по подготовке проектов планировки земельных участков, гордепартамент решает самостоятельно. Вопросы стратегического значения – от внесения изменений в Генплан до отнесения земельных участков к той или иной градостроительной зоне, принимает дума Томска.

По его словам, законопроект предполагает передачу на областной уровень всех полномочий по разработке, утверждению и изменению Генплана Томска, правил землепользования и застройки, подготовке проектов планировки межевания территории и подготовки градостроительных планов земельных участков, за исключением индивидуального строительства (ИЖС).

Также у городских властей предлагается изъять полномочия по строительству объектов дорожной и социальной инфраструктуры, подготовки проектов по общественным пространствам. Кто будет принимать окончательное решение по этим вопросам, пока неясно – либо напрямую чиновники областного департамента архитектуры и строительства, либо их наработки будут утверждать депутаты облдумы.

"Политические последствия такого решения трудно переоценить. Если закон примут, в Томске потеряет всякий смысл институт общественных слушаний по проектам застройки. А ведь только за последние годы жители Томска на слушаниях остановили строительство храма на Новособорной площади или высотного микрорайона "Супервосток" в районе Бактина. Это было мнение жителей. Теперь его никто слушать не будет", – считает Акатаев.

Почем банкет?

Еще один вопрос, который возникает в связи с инициативой областных властей – финансовый. Для исполнения полномочий, которые планируется изъять у мэрии и гордумы, власти региона планируют создать областное государственное бюджетное учреждение (ОГБУ) – аналог советского "Томскгражданпроекта", содержать который придется из бюджета региона.

"Под это все, ничуть не смущаясь, департамент архитектуры и строительства предлагает создать ОГБУ с объемом финансирования 50-60 миллионов рублей в год! Плюс к этому – Центр компетенций по вопросам городской среды и реализации проекта "Умный город" – еще 15 миллионов в год, плюс корректировка генпланов Томска и Томского района – еще 40 миллионов. 110 миллионов рублей затрат на 2021 год", – комментирует Акатаев.

В то же время региональные власти отказываются от выделения из областной казны дополнительных средств на проведение капремонта школы №19, объясняя это нехваткой средств, отмечает спикер.

Политические последствия

Свою позицию по законопроекту уже высказали городские депутаты от "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР и "Яблока", преимущественно в лентах телеграм-каналов своих депутатов. Передачу полномочий на областной уровень не поддержал никто. Не намерен поддерживать его и спикер-единоросс.

"Я намерен выступить на заседании фракции "Единая Россия" в областной думе. В преддверии выборов в облдуму в 2021 году, недооценивать политические последствия такого решения нельзя! Этот вопрос будет открыто обсуждаться и на собрании думы Томска. Но уже по результатам собрания Совета думы могу сказать – позиция депутатов единодушная, законопроект никто поддерживать не собирается", – отметил Акатаев.

Если передача полномочий все-таки состоится (окончательное решение за депутатами облдумы), дума Томска будет в январе 2021 года ставить вопрос об упразднении профильного департамента в мэрии Томска и всех подчиненных ему структур, отмечает спикер. Но до этого, надеется Акатаев, дело не дойдет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке