RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:06
  |  
-6°C
13:03  14 декабря 2020 г.

На другом краю света: как африканцы изучают в ТПУ ядерные технологии

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа другом краю света: как африканцы изучают в ТПУ ядерные технологии

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) за последние пять лет почти в 20 раз раз увеличил количество студентов-иностранцев на международных ядерных образовательных программах, большая часть из них –  жители стран Африки. Почему студенты с жаркого континента выбирают вуз нашего города – в материале РИА Томск.

Из 15 стран мира

"За пять лет мы почти в 20 раз нарастили количество иностранных студентов на международных ядерных образовательных программах. В 2015 году начинали с семи человек, к текущему моменту – уже более 120 человек прошли обучение или сейчас обучаются по этим программам", – рассказала заместитель директора школы  руководитель международных ядерных образовательных программ Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Вера Верхотурова.

По ее словам, на ядерных программах Политеха сегодня обучаются студенты из 15 стран мира – из Африки, Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки. Наибольшим спросом у иностранцев пользуется магистерская программа Nuclear Science and Technology  ("Ядерная физика и технологии") со специализациями по ядерной медицине и управлению ядерным реактором. Причем каждый третий иностранец на международных ядерных образовательных программах – это африканец. Обучение проходит полностью на английском языке и включает в себя курс русского языка.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель директора школы - руководитель международных ядерных образовательных программ Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Вера Верхотурова

"В этом году мы набрали из одной только Ганы (Западная Африка) 11 ребят. Кроме того, среди наших студентов есть граждане  Нигерии, Судана, Танзании, Замбии... В 2015 году, когда был первый набор студентов, среди них было трое ребят из Ганы. Сейчас они работают на серьезных должностях в ганской комиссии по атомной энергии. Уже в 2017 году они поступили на работу, репутация Томского политеха получила положительное  подтверждение, и работа с Ганой началась на регулярной основе", – отметила замдиректора.

Почему в Томск?

Секрет такой популярности маленького сибирского городка у ребят из жарких стран прост – их страны развивают или планируют развивать ядерные технологии, в том числе в партнерстве с российскими экспертами в этой области, для чего и необходима подготовка квалифицированных кадров в области ядерной энергетики на основе российских технологий.

Студентам из Африки, желающим обучаться на ядерных образовательных программах в России, госкорпорация "Росатом" выделяет квоты на обучение.

"Это очень серьезная поддержка для африканских студентов – им не надо ничего платить за обучение, им достаточно загрузить на сайте свое заявление на получение поддержки России для обучения в российских вузах и необходимый пакет документов. Процедура очень легкая и комфортная для студентов. Все африканцы обучаются в ТПУ на ядерных образовательных программах бесплатно, в рамках квот Росатома", – уточнила специалист.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Реактор ТПУ

Объем финансовой поддержки покрывает полностью обучение и прохождение практики. Студенты даже получают ежемесячную стипендию, как и российские студенты, обучающиеся на бюджетной основе.    

У студентов ТПУ, подчеркивает заместитель директора Инженерной школы ядерных технологий, есть уникальное преимущество – обучение на действующем объекте использования атомной энергии.

"Эта пультовая является реальной пультовой, которая контролирует работу реального атомного объекта. Соответственно, наши иностранцы, которые приезжают к нам по ядерному направлению, получают навыки работы за пультом действующего объекта атомной энергии.  В России не то что иностранцам, даже российским гражданам больше получить эти навыки негде", – уточнила Верхотурова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
У студентов ТПУ есть уникальное преимущество - обучение на действующем объекте использования атомной энергии

Вероника

"Я знаю случаи, когда африканские ребята, учащиеся в вузах других стран, узнавали о возможностях бесплатного обучения в России, после чего подавали заявку и начинали учиться в России", – рассказала в свою очередь студентка ТПУ из самой южной страны африканского континента – Южно-Африканской Республики (ЮАР) Гоувс Вероника Крабисанг.

Сейчас Вероника учится на втором курсе магистратуры. В своей стране она закончила бакалавриат по микробиологии и химии, затем год проучилась в магистратуре и, узнав о такой возможности, не побоялась отправиться на другой край света и поступила в  магистратуру ТПУ Nuclear Science and Technology со специализацией "Ядерная медицина".

"Я узнала, что в РФ есть несколько университетов, реализующих эту образовательную программу. Томский политехнический университет реализует ее на действующей установке. Я проучилась уже больше года и не разочарована, считаю, что ТПУ – лучший в России реализующий программу по ядерной медицине", – пояснила студентка.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Студентка ТПУ из ЮАР Гоувс Вероника Крабисанг

Направление "Ядерная медицина" пользуется большой популярностью у африканских студентов. Это связано с тенденцией серьезного роста онкобольных на африканском континенте, в связи с чем для многих стран Африки стал принципиальным вопрос развития ядерной медицины, объясняет студентка.

"В ЮАР уже есть оборудование, позволяющее осуществлять лечение таких пациентов, но существует нехватка кадров, способных на нем работать. Здесь я могу получить навыки работы на этом оборудовании. Сразу по возвращении в ЮАР мне не потребуется время, чтобы проходить дополнительную подготовку, вернувшись, я смогу работать в сфере ядерной медицины на том оборудовании, которое имеется", – уточнила собеседница.

Она добавила, что в ЮАР существуют ядерные реакторы, на одном из них в Претории (столица ЮАР) производят радиоизотопы. Девушка надеется, что на реакторе в своей стране найдет себе работу в качестве специалиста по производству медицинских радиоизотопов.

На атомном реакторе ТПУ

Принц

Другой студент магистратуры ТПУ с редким в России именем Принц (полное имя и фамилия – Асаби Боачи Принц) – из Ганы, он обучается по специальности "Реакторы и атомные установки". В Томск он приехал в сентябре 2019 года, не зная ни единой русской буквы. Сейчас упорный парень знает алфавит, понимает русскую речь и может даже немного говорить на русском. До этого Принц изучал инженерию и машиностроение в старейшем университете Ганы.

"Гана развивает ядерные технологии. По собственному выбору и рекомендациям я решил уйти в ядерную перепрофилизацию. Мой руководитель в министерстве энергетики порекомендовал мне выбрать Россию с ее ядерными технологиями. Я поизучал университеты в России, увидел информацию о ТПУ, что обучение ведется на действующем реакторе, заполнил документы и приехал учиться", – рассказал Принц.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Студент магистратуры ТПУ Асаби Боачи Принц приехал из Ганы

Он добавил, что еще одним важным преимуществом стало то, что обучение в ТПУ по его направлению ведется на английском языке. Гана, как и многие страны Африки, является англоговорящей страной, и возможность учиться на родном языке, не тратя время на изучение русского, – это одна из главных причин выбрать сибирский вуз.

"Одна их особенностей ТПУ в части ядерных образовательных программ в том, что мы сумели в нестоличном университете создать полноценную искусственную англоязычную среду: от проживания на кампусе до прохождения научных исследований. Ребята полностью окружены своей привычной англоязычной средой. Все сервисные службы владеют английским и даже здесь, на реакторе и в лабораториях, обучение ведется на этом языке", – отметила Верхотурова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В одной из лабораторий атомного реактора ТПУ

О морозе и дружелюбии 

Единственной нерешенной проблемой для ребят из Африки, на которую не может повлиять ни Росатом, ни администрация вуза, остается суровый сибирский климат.

"Когда я в сентябре прибыл в Москву и вышел из аэропорта, мне показалось безумно холодно. Но когда прилетел в Томск, я понял, что может быть гораздо холоднее. Первое время мерз, так как не привык к такой температуре", – рассказывает Принц.

Вероника добавляет, что до приезда в Россию слышала о нашей стране немного, в основном это были стереотипы, что русские – хмурые и недружелюбные люди.

"Оказалось, что русские очень дружелюбные, открытые, иногда на улице предлагают помощь. Здесь я чувствую себя в безопасности, могу спокойно гулять по улице. Еще меня поразила многокультурность Томска, любовь русских к своей культуре и истории", – подытожила девушка.

* * * 

Реактор Томского политеха – это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он был запущен в 1967 году и с тех пор неоднократно модернизировался. Всего за последние 10 лет на модернизацию, обновление парка научного и технологического оборудования было направлено более 650 миллионов рублей.

Как уточняется на сайте вуза, реактор ТПУ – уникальная образовательная площадка. Ежегодно на реакторе проходят обучение 430 студентов, в том числе иностранных (среди российских работающих реакторов только томский может обучать граждан других государств). На реакторе ведутся исследования в области ядерной медицины.

ТПУ является одним из ведущих российских центров разработки и производства радиофармпрепаратов – лекарственных средств, содержащих радиоизотопы. На базе реактора ученые получают диагностический изотоп технеций-99м. Здесь же действует единственное в России производство дефицитного радиоактивного фосфора-32.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке