RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:31
  |  
+5°C
15:07  16 декабря 2020 г.

Уборщики ковид-госпиталей будут получать выплаты по новым правилам

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУборщики ковид-госпиталей будут получать выплаты по новым правилам

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Власти Томской области изменили порядок расчета дополнительных выплат уборщикам респираторных госпиталей, работающих с "ковидными" больными; теперь сумма выплат будет зависеть от отработанных нормо-смен с пациентами с COVID-19, сообщает телеграмм-канал облздрава.

Ранее сообщалось, что около 150 сотрудников медицинских учреждений Томской области, работающих с больными COVID-19, главным образом уборщицы в специализированных госпиталях и отделениях, должны были получать стимулирующие выплаты. На эти цели из бюджета региона в июле было выделено 53 миллиона рублей.

Как пояснила РИА Томск представительница пресс-службы облздрава, позже эта сумма была скорректирована: всего на эти цели в 2020 году было выделено 95 миллионов рублей, потрачено на сегодняшний момент – 77 миллионов.

В среду телеграм-канал облздрава со ссылкой на замглавы ведомства Элеонору Моисеенко пояснил, что стимулирующая выплата за особые условия труда и допнагрузку начислялась с момента организации респираторных госпиталей и до ноября. Задолженности по выплатам на сегодняшний день нет. С 1 ноября способ расчета таких выплат был изменен.

"Начиная с 1 ноября, постановлением Правительства от 30 октября 2020 года № 1762 <...> расчет дополнительных выплат будет производиться исходя из отработанных смен с пациентами с COVID-19 в месяц, для того, чтобы сделать аналогичными с федеральными правилами начисления выплат медицинским работникам", – говорится в сообщении.

Все стимулирующие выплаты уборщикам служебных помещений за фактически отработанные нормо-смены в респираторных госпиталях за ноябрь произведены. Выплаты за декабрь в соответствии с заявками госпиталей будут перечислены до конца года, утверждает облздрав.

Он поясняет, что дополнительные федеральные и региональные выплаты буфетчикам респираторных госпиталей на данный момент не предусмотрены. При этом учреждения могут осуществлять доплату за счет средств ОМС в качестве доплаты за увеличенный объем работ или как надбавку стимулирующего характера.

Ранее также сообщалось, что размер выплат врачам  за работу с "ковидными" пациентами с ноября также привязали к количеству смен в "красной зоне". Если раньше можно было войти в нее один раз и, независимо от объема работы, получить полную выплату, то теперь для получения полной выплаты за месяц необходимо отработать количество полных смен на одну ставку. Для врачей, постоянно работающих с пациентами с COVID-19, выплаты (при работе на одну ставку) составят порядка 80 тысяч рублей в месяц.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке