RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:42
  |  
+4°C
17:50  21 декабря 2020 г.

Студенческие олимпиады "открывают двери" в Томский госуниверситет

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУСтуденческие олимпиады открывают двери в Томский госуниверситет

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Поступить без экзаменов в магистратуру Томского государственного университета (ТГУ) и пройти стажировку в компании из реального сектора экономики – такие возможности предоставляют олимпиады для студентов, организованные вузом. Подробности – в материале РИА Томск.

Как сообщается на сайте ТГУ, осенью в вузе стартовали сразу три олимпиады – отборочные этапы Open doors, "Я – профессионал" и "Магистр ТГУ". Их дипломанты смогут поступить в госуниверситет без экзаменов, получив 100 баллов за вступительные испытания или собеседования и другие бонусы.

"Мы хотим, чтобы у нас учились студенты, имеющие активную позицию во время обучения. Олимпиады как раз являются хорошим инструментом отбора таких талантливых ребят. Поэтому университет активно включается в олимпиадные проекты", – рассказывает РИА Томск начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

"Магистр ТГУ"

Сразу 43 направления предлагает студенческая олимпиада "Магистр ТГУ". Как ясно из названия, студенты, набравшие максимальное количество баллов, поступают в магистратуру вуза на особых условиях: им начисляются максимальные баллы по вступительным испытаниям, дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений и полагаются другие бонусы.

Возможность участвовать в олимпиаде предоставляется студентам и выпускникам любого вуза любого государства, при этом профиль уже имеющегося образования и дата получения диплома о высшем образовании не имеют значения. Количество направлений для каждого участника не ограничено.

Олимпиада проходит дистанционно до 10 января. Участникам необходимо пройти регистрацию через сайт, создать личный кабинет и приступить к выполнению заданий. Полный список всех магистерских программ ТГУ можно найти по ссылке.

"Я – профессионал"

Это Всероссийская студенческая олимпиада, соорганизатором которой является Томский госуниверситет. Она является флагманским проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада проходит по 72 направлениям – от агрономии до освоения космоса, из них четыре закреплены за ТГУ – это биотехнологии, геология, психология и экология.

В числе участников олимпиады – студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры из  российских вузов, а среди партнеров – компании из реального сектора экономики. Как ранее сообщалось на сайте вуза, в нынешнем сезоне на олимпиаду поступило почти 10 тысяч заявок, в том числе более трех тысяч – от студентов ТГУ.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Олимпиада "Я – профессионал" в ТГУ

"Олимпиада проводится при участии промышленных партнеров вуза, в числе которых "Газпром", "СИБУР" и другие. Это возможность показать ребятам требования, которые выставляет не только университет, но и будущие работодатели. Студенты могут соотнести свои здания с требованиями реального рынка, а затем скорректировать свою индивидуальную образовательную траекторию", – объясняет Коршунова.

По ее словам, партнеры вуза участвуют в разработке заданий, при этом олимпиадные испытания сложнее по сравнению со вступительными экзаменами во время приемной кампании.

"Реальный сектор экономики и вуз проверяют студентов таким образом. Промпартнеры приглашают участников олимпиады на стажировки, включаются в зимние и летние школы при олимпиаде (образовательные форумы). Одним словом, они заинтересованы в том, чтобы получить хорошего выпускника", – подчеркивает собеседница агентства.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Участники зимней школы "Я - профессионал" в ТГУ

Олимпиада Open Doors

Эта олимпиада предназначена для иностранцев, которые хотят поступить в магистратуру или аспирантуру ТГУ и других российских вузов.

В олимпиаде представлено 11 направлений. Три профиля курирует Томский госуниверситет: биология и биотехнологии, лингвистика и современные языки, нейронауки и психология. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и начать выполнять задания.

Для претендующих на поступление в магистратуру важно быть студентом последнего курса бакалавриата или иметь диплом о его окончании. Участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра, а также им будет необходимо пройти дополнительный этап олимпиады – онлайн-интервью с потенциальными научными руководителями.

Важный момент: выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

Как уточняется на сайте ТГУ, победители и призеры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, в котором они участвовали, а затем магистратуру российского вуза по этому направлению.

"В списке – более 500 университетов из 80 городов России. В ТГУ поступить по итогам олимпиады Open Doors смогут победители любых направлений", – сообщается на сайте Томского госуниверситета.

Как отмечает Коршунова, перед каждой из трех олимпиад поставлена своя задача, и Open Doors предназначена именно для привлечения талантливых иностранных студентов в российские вузы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке