RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
13:52
  |  
-3°C
18:08  22 декабря 2020 г.

Минкульт РФ предварительно согласовал границы исторического Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинМинкульт РФ предварительно согласовал границы исторического Томска

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Власти Томской области отправили в Минкульт РФ проект границ исторического поселения Томска и уже получили предварительное одобрение федеральных чиновников, сообщила во вторник на градостроительном совете при губернаторе председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года рабочая группа при мэрии доработала проект границ исторического поселения в Томске и направила его на рассмотрение в обладминистрацию. Представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) итоговую версию проекта раскритиковали, не согласившись с исключением ряда территорий. Областные чиновники направленный мэрией документ не комментировали.

Во вторник, 22 декабря, в администрации региона состоялось заседание градостроительного совета при губернаторе.

"Вашему вниманию представляются границы исторического поселения, которые ушли (из Томской области) и предварительно согласованы Минкультом", – сказала Перетягина.

Она отметила, что основным критерием для включения того или иного участка в территорию исторического поселения было наличие ценных объектов архитектуры. Окончательное решение будут принимать в Москве, однако внесение изменений в правила пользования участками, входящими в границы, возможно после их одобрения научно-методическим советом Минкульта.

О чем не договорились с ВООПИК

В феврале 2019 года президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия города Томска как исторического поселения. Этому предшествовал многолетний конфликт мэрии с подрядчиком, разрабатывающим проект границ исторического поселения. Утверждение проекта было запланировано на январь 2020 года.

В январе 2020-го региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта. В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

В начале октября глава томского отделения ВООПИК Мария Бокова рассказала РИА Томск, что рабочая группа доработала проект границ исторического поселения и пришла к компромиссному решению. Так, число зданий в районах, подлежащих охране, в том числе формирующих ценную городскую среду (не являющихся памятниками), было увеличено до 1480.

Помимо этого, в проект зон охраны вошел ряд исторических районов со сплошной деревянной застройкой ("Болото", Московский тракт, "Новая деревня"), в которых были установлены особые регламенты по высотности зданий (не выше имеющихся видовых объектов) и материалам для возведения новостроек (рекомендовано использование дерева и других традиционных материалов).

Но в итоге в переданную на региональный уровень версию документа так и не вошли начало Московского тракта (от коммунального моста до Татарской слободы), исторический район "Болото" (между Воскресенской горой и Ушайкой), выход на Юрточную гору (район сплошной деревянной застройки от Богородице-Алексиевского монастыря до поймы Ушайки) и район "Новой деревни" (от улицы Яковлева до переулка Больничного).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке