RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:07
  |  
+7°C
13:04  22 декабря 2020 г.

Окончание строительства школы в томском Корнилове перенесено на 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийОкончание строительства школы в томском Корнилове перенесено на 2021г

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Власти согласовали перенос окончания строительства школы в селе Корнилово под Томском с декабря 2020 года на август 2021-го; проблемы у подрядчика возникли на этапе строительства фундамента, который в итоге пришлось перепроектировать, сообщил во вторник журналистам замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что село Корнилово в Томском районе остро нуждается в новой школе. В настоящее время уроки в единственном учреждении проходят в три смены. По нацпроекту "Образование" в 2020 году там началось строительство еще одной школы, рассчитанной на 200 мест. Работы должны были завершиться в декабре. Подрядчик – ООО "Спецмонтажстрой" – изначально приступил к работе с опозданием из-за затянувшейся экспертизы проекта.

Во вторник стройплощадку в Корнилове посетил с журналистами профильный замгубернатора.

"Был большой перерыв в работе этой площадки – порядка шести месяцев, когда был перерасчет фундамента. Весь летний период упустили, поэтому сейчас, зимой, ведутся бетонные работы, каменная кладка и подводка сетей. Были и объективные, и субъективные причины. Согласованы новые сроки по этой школе – это 1 сентября 2021 года… Ситуация непростая: тяжелая, но контролируемая", – сказал Паршуто.

По его словам, в настоящее время параллельно с рабочими на объекте по-прежнему вынуждены находиться проектировщики. Что касается подрядчика, то он обещает ускорить строительные работы, несмотря на зиму, а перерывы предполагаются только при морозе минус 30 градусов и ниже. Паршуто также добавил, что проектом предусмотрено строительство большого школьного стадиона.

Также ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" до 2025 года в Томской области построят 35 новых школ (17 из них – в областном центре) благодаря чему в регионе появятся 19,4 тысячи новых учебных мест. С 2017 года в Томске было построено четыре школы на 1100 мест. Сегодня идет строительство школы на 200 мест в Корнилове и на 1100 мест в Северном Парке (пригород Томска).

На стройке школы в Северном Парке летом 2020 года произошло обрушение, в результате чего четверо рабочих получили травмы. Региональное СУ СК возбудило уголовное дело из-за нарушения правил безопасности сотрудниками компании при строительстве.  Вероятной причиной инцидента власти называли нарушение технологии. Работы в части здания, где произошло обрушение, были приостановлены на месяц.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке