RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:44
  |  
-4°C
16:58  23 декабря 2020 г.

Томский губернатор призвал регионы РФ включаться в "водородный проект"

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский губернатор призвал регионы РФ включаться в водородный проект

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Более 350 ученых и компаний РФ участвуют в работе первой научно-практической конференции "Водород. Технологии. Будущее", которая открылась в среду на базе Томского политеха (ТПУ); как подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин, чтобы занять заметное место на будущем рынке водородной энергетики, регионы должны объединить усилия, передает корреспондент с места события.

Ранее сообщалось, что в четверг в ТПУ открылась онлайн-конференция "Водород. Технологии. Будущее". Участники – представители университетов, институтов Российской академии наук, Минобрнауки, Минпромторга, руководители Сахалинской, Самарской, Новосибирской, Томской областей и Санкт-Петербурга, компаний, делающих ставку на водородную энергетику – "Газпром", "Гапромнефть", "СИБУР", "РЖД", "Северсталь", "Росатом".

"Технологии водородной энергетики мы относим к новым специализациям экономики. По оценке экспертов, в ближайшие десять лет будут сформированы новые энергетические рынки водорода. Я убежден, что через наши проекты в партнерстве с крупнейшими игроками российского бизнеса мы должны стать участниками этого глобального рынка. Для этого необходимо объединить конкурентные преимущества регионов", – сказал Жвачкин.

Как передает корреспондент, на конференции в течение двух дней более 350 ученых и представителей промышленных компаний будут обсуждать технологии для водородной энергетики и перспективы ее развития в стране. Четыре секции посвящены технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий.

"Развитие водородных технологий становится новой большой историей для Российской Федерации. Для нас принципиально важно в ближайшее время определиться с национальными ставками экспорта сырья, потенциалом внутреннего рынка по водороду, набором технологических решений", – сказал на открытии конференции спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Водородная энергетика – одно из ведущих направлений по разработке экологически чистых способов получения энергии. Рамочная конвенция ООН, подписанная Россией в 2015 году, предполагает кратное сокращение выбросов углерода при производстве электроэнергии в ближайшее десятилетие. Водород же – низкоуглеродное топливо, а также самый распространенный элемент в природе, запасы которого неисчерпаемы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке