RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:01
  |  
+1°C
15:16  24 декабря 2020 г.

Бюджет Томской области на 2021г принят с дефицитом в 5,7 млрд руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБюджет Томской области на 2021г принят с дефицитом в 5,7 млрд руб

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на 54 собрании в четверг приняли во втором, окончательным чтении бюджет региона на 2021 год с доходами в 82,5 миллиарда рублей, расходами – в 88,2 миллиарда и дефицитом почти в 6 миллиардов рублей, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что проект "антикризисного бюджета социальной направленности" на 2021 год был принят в первом чтении с доходами в размере 65 миллиардов рублей, расходами 66,5 миллиарда рублей и дефицитом в 1,5 миллиарда. После декабрьской согласительной комиссии проект бюджета был вынесен на второе чтение с корректировками в большую сторону.

Как сообщила на собрании в четверг спикер облдумы Оксана Козловская, финансирование национальных проектов в 2021 году увеличится на 15%. Их реализация станет приоритетной для области. Всего на нацпроекты будет направлено 15,4 миллиарда рублей (почти поровну из федерального и областного бюджетов).

"В очень непростых условиях бюджет формировался. Мы вышли на предельный дефицит, чтобы кроме всех взятых на себя социальных обязательств, мы могли еще развиваться как регион. Большое количество вопросов и предложений не были внесены в расходную часть, но у нас есть порядок – по вопросам, не нашедшим подтверждение в бюджете, будут приниматься распоряжения администрации и устанавливаться сроки исполнения", – пояснила Козловская.

За принятие бюджета с доходами в 82,5 миллиарда, расходами – в 88,2 миллиарда и дефицитом – в 5,7 миллиарда рублей проголосовали 30 депутатов, против – семь, один человек воздержался.

Согласно принятому документу, в 2021 году на сферу здравоохранения направлено 29,6 миллиарда рублей (с учетом средств фонда ОМС); впервые в расходы облбюджет включена сумма на первичное звено. На развитие реального сектора экономики, включая АПК, газификацию и строительство кампуса, выделено 20,6 миллиарда рублей, 7,2 миллиардов направлено на дороги.

На сферу образования область потратит 24,1 миллиарда рублей. Будут построены восемь детсадов, достроена школа в Северном парке и завершен ремонт школы в Белом Яру.

По словам Козловской, в 2021 году продолжится работа по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в вопросе выбора способа налогообложения.

Про госдолг

Как сообщает пресс-службы облдумы, в результате работы согласительной комиссии сумма госдолга Томской была увеличена на 4,2 миллиарда рублей – до 38,8 миллиарда. В четверг депутаты приняли допсоглашение о реструктуризации задолженности Томской области перед РФ по бюджетным кредитам.

"Оно предусматривает продление периода погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам в 2020 году до 2029 года включительно со следующими сроками погашения: в 2020 году в размере 0% суммы задолженности, в 2021-2024 годах – в размере 5% суммы задолженности ежегодно, в 2025-2029 годах – ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности", – сообщает пресс-служба облдумы.

Отмечается, что главным условием использования такой возможности является то, что высвобождаемые бюджетные средства региона должны пойти на поддержку экономики в период пандемии и на инвестиционные проекты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке