RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:40
  |  
-3°C
15:12  24 декабря 2020 г.

Ни петь, ни свистеть: томская облдума приняла "закон о тишине"

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Юлией ВороновойНи петь, ни свистеть: томская облдума приняла закон о тишине
© РИА Томск. Павел СтефанскийНи петь, ни свистеть: томская облдума приняла закон о тишине

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли во втором чтении "закон о тишине", который находился в работе последние 5 лет; теперь он касается не только жителей многоэтажек, но и гостиниц, общежитий и санаториев, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания.

Ранее сообщалось, что в 2016 году облдума приняла в первом чтении законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области", однако окончательно он так и не был принят. 

В четверг, на 54 собрании облдумы депутаты приняли во втором чтении доработанный закон "Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на отдых на территории Томской области". По словам председателя комитета облдумы по законодательству, госустройству и безопасности Дмитрия Лаптева, это был резонансный законопроект, работа над которым велась пять лет. Очень сложно было найти баланс между бизнесом, в том числе строительным, и населением, имеющим право на отдых.

"Принципиально новое в том, что если раньше законопроект распространялся только на жилые дома, то теперь сфера его действия расширена в отношении территорий временного пребывания людей – это больницы, общежития, санатории, поликлиники, в том числе земельные участки для строительства, садоводства и огородничества", – сказал Лаптев.

Также, по его словам, закон теперь конкретизирует перечень запрещенных действий, создающих шум. Помимо звука дрели, теперь это крик, свист, пение, танцы, стук, игра на музыкальных инструментах и проведение погрузочно-разгрузочных работ. Шуметь теперь можно с 08.00 до 21.00 с перерывом с 13.00 до 15.00 с понедельника по субботу включительно. В воскресенье и праздничные дни шум запрещен в течение всего дня.

Как в свою очередь добавил депутат облдумы Сергей Автомонов, закон также уточняет список тех работ, которые требуют безотлагательного проведения, в том числе аварийные работы.

А наказание?

По словам депутата Лаптева, административные санкции к нарушителям тишины остались на прежнем уровне – от 1 тысячи рублей для граждан. При этом томичи могут жаловаться на нарушителей в полицию, но штрафы будут рассмотрены на административных комиссиях, созданных во всех муниципалитетах.

Как в свою очередь сказала спикер облдумы Оксана Козловская, законопроект будет размещен на сайте облдумы в ближайшее время и начнет действовать на территории региона с 1 января 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке