RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:12
  |  
+1°C
17:27  24 декабря 2020 г.

Выборы в думу Томской области в 2021 году будут трехдневными

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Валерий Доронин, администрация города ТомскаВыборы в думу Томской области в 2021 году будут трехдневными

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Голосование на выборах в Законодательную думу Томской области, а также на муниципальных выборах и выборах губернатора теперь может длиться до трех дней; соответствующий закон в четверг приняла облдума, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее "Известия" сообщили, что президент РФ Владимир Путин летом 2020 года подписал закон, который позволяет проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах. Закон о соответствующих поправках приняла Госдума, его поддержали в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, а после одобрили сенаторы Совфеда.

Также ранее сообщалось, что избирком Томской области начал разработку поправок в региональные законы и должен был  представить их в облдуму в начале декабря. Поправки касаются выборов депутатов облдумы, муниципальных выборов и выборов губернатора.

Как рассказал на собрании думы в четверг депутат Дмитрий Лаптев, новым законопроектом облдума привела в соответствие с законодательством РФ шесть региональных законов: о выборах и отзыве губернатора, о выборах депутатов облдумы, о муниципальных выборах, о региональном и местном референдумах, об избиркомах и комиссиях регионального референдума. В них предусмотрены изменения.

"Это вопросы, касающиеся возможности проведения выборов в несколько дней, а также расширения роли портала "Госуслуги" – когда у избирателей есть возможность подавать заявления, используя данный инструмент. Также мы регламентировали требования к оформлению подписных листов – теперь избирательные комиссии должны перед выборами опубликовать их образец, чтобы не было разночтений", – сказал Лаптев.

Он добавил, что также после пересмотра региональных законов вдвое будет сокращена норма допустимого брака в подписных листах в поддержку того или иного кандидата (с 10% до 5%). Кроме того, предусматриваются требования к изменению территорий избирательных округов и появляется возможность голосования по почте – пока, по словам Лаптева, только "теоретическая".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке