RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:13
  |  
-2°C
14:33  30 декабря 2020 г.

Томская область в 2020г не выполнила план по нацпроектам на 1 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область в 2020г не выполнила план по нацпроектам на 1 млрд руб

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Томская власть не выполнила обязательства по кассовому исполнению нацпроектов в 2020 году на общую сумму порядка 1 миллиарда рублей; запуск самых капиталоемких объектов перенесен на 2021 год, сообщил РИА Томск замгубернатора – начальник регионального департамента финансов Александр Феденев.

Ранее сообщалось, что на выполнение работ по нацпроектам в 2020 году Томская область получила из федерального бюджета порядка 13,6 миллиарда рублей. Крупнейшими объектами стали строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера (порядка 4 миллиардов рублей, нацпроект "Здравоохранение") и строительство средней школы в селе Корнилово на 200 мест (нацпроект "Образование").

"(По нацпроектам в 2020 году) мы не выполним обязательства примерно на 1 миллиард рублей из 13,6 миллиардов. Главный срыв – эти хирургический корпус областного онкологического диспансера – около 0,7 миллиарда рублей, еще 100 миллионов – это запуск единой информационной системы в учреждениях здравоохранения, несколько десятков миллионов – это школа в Корнилове, и еще какие-то мелочи", – сказал Феденев.

По его словам, в нарушение общераспространенной практики правительство не будет забирать у региона неосвоенные за год деньги – по всем ключевым проектам достигнуты договоренности о переносе сроков исполнения на 2021 год.

"Строительство хирургического корпуса (областного онкодиспансера) идет с отставанием, потому что проект был устаревший... Но сейчас там все в графике, нет сомнений, что в 2021 году мы его введем. Как и школу в Корнилове – там была проблема с подрядчиком, но административными мерами его удалось заставить работать", – сказал Феденев.

По его словам, запуск единой информационной системы в сфере здравоохранения в 2020 году не состоялся из-за срыва поставок оборудования в регион поставщиками. Соответственно, система также будет запущена в 2021 году.

Главная причина неисполнения обязательств по нацпроектам, по словам замгубернатора, нехватка рабочих рук на строительных объектах, с которой подрядчики столкнулись из-за пандемии COVID-19.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке