RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:04
  |  
-1°C
11:23  3 января 2021 г.

Гулять – так атмосферно: в Томске создана карта граффити и стрит-арта

Землянова Дария
© РИА Томск. Михаил ГолубевГулять – так атмосферно: в Томске создана карта граффити и стрит-арта

ТОМСК, 3 янв – РИА Томск. Томичи и гости города могут узнать информацию о существующих, а также утраченных объектах уличного искусства и граффити на онлайн-карте; в 2021 году на ней появится также информация о барах, кофейнях и других "атмосферных местах" Томска, рассказал РИА Томск создатель карты, организатор известного городского арт-фестиваля Street Vision Иван Ларионов.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года организатор Street Vision заявил о планах создания карты томских стрит-арт-объектов. Изначально речь шла о десяти локациях.

"Со временем я планирую расширять тематику карты. Граффити и стрит-арт – это точки входа… Сейчас на карте 37 объектов и восемь галерей. И это, естественно, не все. У меня лежит еще много фотографий, и появляются еще, поэтому я сейчас выпускаю карту как есть, иначе она никогда не выйдет", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в начале 2021 года планируются два обновления. В январе на карте появятся дополнительные граффити и стрит-арт-объекты, а в феврале – новые слои с заведениями и атмосферными местами для фото- и видеосъемок, которые, по мнению Ларионова, помогут гостям города окунуться в атмосферу Томска.

Архивировать историю

"Я очень люблю свой город и мне хочется представлять его красиво", – говорит Ларионов.

Для него важно архивировать историю граффити и стрит-арт-движения в Томске, поэтому на карте есть и будут добавляться утраченные работы.

"Столицей граффити, конечно, наш город пока не назвать, но у нас есть отдельные крутые художники, которые делают свои работы, набирают опыт и представляют Томск на российский и международной арене", – сказал он.

Как устроена карта

На карте размещены отдельные работы, в том числе утраченные, в жанрах "уличное искусство" (муралы, постер-арт, трафареты) и "граффити" (шрифты, персонажи), а также адреса граффити-галерей и значимые для уличной культуры места. В описаниях объектов на карте указаны имя или псевдоним создателя и аккаунт в Instagram, материалы, год создания работы и фотографии.

Каждый желающий, включая самих художников, может связаться с создателями карты, чтобы рассказать о том или ином объекте.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Стрит-арт-объект в Томске

© РИА Томск. Михаил Голубев
Стрит-арт-объект в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке