ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Около 80 жителей Томской области в первые дни нового года получили уличные травмы, поскользнувшись или занимаясь зимними видами спорта; пятеро из них были госпитализированы, сообщается в понедельник в телеграм-канале "Область здоровья".
"По оперативным данным Территориального центра медицины катастроф, 77 жителей региона обратились за медицинской помощью с уличными травмами с 31 декабря по 4 января, среди них четверо детей", – говорится в сообщении.
Добавляется, что пять человек были госпитализированы в стационары, остальные получили медицинскую помощь амбулаторно. Детей среди госпитализированных не было.
Травмы носят сезонный характер и связаны как с гололедными явлениями, так и с занятиями зимними видами спорта (лыжи, коньки, сноуборды), а также со спешкой и невнимательностью людей.
Томские врачи напоминают о необходимости соблюдать основные правила безопасности: носить обувь с толстой устойчивой подошвой с четким рельефом и не торопиться при ходьбе, поскольку при увеличении скорости движения возрастают шансы получить травму.
Ранее сообщалось, что травмпункты работают в городской клинической больнице №3 (улица Нахимова, 3), втором поликлиническом отделении поликлиники №10 (Профсоюзная, 16) и в ОКБ (Ивана Черных, 96). Детский травмпункт находится в Больнице скорой медицинской помощи №2 (улица Олега Кошевого, 72).