RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:08
  |  
+5°C
10:28  6 января 2021 г.

Власти ликвидировали 90 незаконных свалок в Томской области в 2020г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти ликвидировали 90 незаконных свалок в Томской области в 2020г

ТОМСК, 6 янв – РИА Томск. Власти Томской области в 2020 году ликвидировали 90 несанкционированных свалок, что в три раза больше, чем в 2019 году; на 2021 год остается еще 85 свалок, требующих ликвидации, сообщил РИА Томск  и.о. главы обдепартамента природных ресурсов Максим Кривов.

Он  уточнил, что в 2020 году на ликвидацию несанкционированных свалок из регионального и городского бюджетов было выделено 22,5 миллиона рублей (в рамках  госпрограммы  "Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Томской области"). От жителей в  департамент за год поступило почти 300 жалоб, касающихся мусора.

"В 2020 году на территории Томской области ликвидировано 90 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 11,7 гектара. В 2019 году ликвидировано 30 штук общей площадью 0,8 гектара. Площади мест несанкционированного размещения отходов, ликвидированных в 2020 году, варьировались от 0,002 гектара до 1,1 гектара", – сообщил Кривов.

По его словам, за 2020 год специалисты департамента выписали 90 штрафов за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при работе с мусором. Их общая сумма –  1, 3 миллиона рублей. Однако на месте ликвидированных свалок иногда появляются новые. Так, к примеру, произошло в селе Моряковский Затон Томского района.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэриии
"На 2021 год на территории Томской области остается еще 85 мест несанкционированно размещенных отходов. Специалистами департамента планируется проведение плановых рейдовых осмотров территорий по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, а также установка фотоловушек (фоторегистраторов) в местах незаконного размещения отходов", – добавил Кривов.

Ранее сообщалось, что в рамках национального проекта "Экология" в Томске организован онлайн-сервис "Экологический контроль": с его помощью горожане передают информацию о незаконных местах складирования бытовых отходов.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке