RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:49
  |  
0°C
8:47  13 января 2021 г.

Дом-музей известного северского полярника открылся в Нагорном Иштане

Глушенкова Анна
© Предоставила Наталья КвасниковаДом-музей известного северского полярника открылся в Нагорном Иштане
© Предоставила Наталья КвасниковаДом-музей известного северского полярника открылся в Нагорном Иштане

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Дом-музей заслуженного путешественника России Ивана Ялина, который в составе северского турклуба "Январь" обошел все пустыни СНГ и впервые в мире совершил автономное путешествие к Северному полюсу, открылся на его родине в Нагорном Иштане, рассказала куратор музея Наталья Квасникова.

Как рассказала собеседница агентства, Иван Ялин – заслуженный путешественник России, человек-легенда, который совершил более ста походов, в том числе на Камчатку, Курилы, прошел пустыни Средней Азии и впервые в истории всех мировых полярных экспедиций, достиг Северного полюса на лыжах, в абсолютно автономном режиме вместе с еще шестью туристами из турклуба "Янтарь" (Северск), лидером которых являлся.

"Он ушел из жизни в июле 2020 года. Это его дом. Эта идея сама собой напрашивалась, потому что в этом доме много экспонатов из различных экспедиций, там много фотографий, в этом доме постоянно собиралось много туристов. Иван Федорович сам хотел, чтобы туристы "Янтаря" этот дом унаследовали, и его брат (собственник дома) хочет, чтобы память о нем была жива", – рассказала Квасникова.

Среди экспонатов музея есть бивень мамонта, который Ялин с другими туристами нашли в походе по Якутии, или сани, с которыми они ходили на Северный полюс. В программу экскурсии входит не только посещение самого дома-музея, чаепитие и песни под гитару, но и осмотр самой старой деревянной церкви Томской области, расположенной в Нагорном Иштане (храм построен в 1872 году, в ее окрестностях Андрей Кончаловский снимал фильм "Сибириада").

"Дом-музей открылся 20 декабря – тогда же прошла первая экскурсия. Мы пытались организовать музей через городскую власть, но они не согласились, поэтому сейчас все делаем своими силами с помощью волонтеров из северского турклуба", – отметила собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке