RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:29
  |  
+5°C
18:52  14 января 2021 г.

Томские власти спрогнозировали тарифы на вывоз мусора до 2030г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваТомские власти спрогнозировали тарифы на вывоз мусора до 2030г

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск. Власти Томской области утвердили новую территориальную схему обращения с отходами, где приводится расчет возможных тарифов на услуги вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) до 2030 года; предполагается, что для жителей Томска услуги регоператора в 2022 году будут дороже в три раза, однако данная информация носит лишь справочный характер, следует из документа на сайте обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в рамках госреформы системы обращения с ТКО Томская область была разделена на восемь зон. В 2020 году власти пришли к выводу, что действующая в регионе территориальная схема убыточна и начали ее корректировку. В частности, в новой схеме должны остаться лишь два регоператора вместо восьми – один будет обслуживать север региона, другой – все остальные районы и города.

Согласно таблице, приведенной в документе, в 2022 году прогнозный единый тариф регоператора, работающего на севере области (Александровский район и Стрежевой – Ред.) может составить 624 рубля за кубометр, а для "южного" регоператора – 651 рубль. До 2030 года, согласно прогнозу, тарифы будут расти в среднем на 15-20 рублей ежегодно. Для сравнения, на 2021 год тариф для Томска и Томского района – 224 рубля. 

"Предельные тарифы в области обращения с ТКО утверждаются департаментом тарифного регулирования Томской области. Значения тарифов, приведенных в территориальной схеме, являются прогнозными и носят справочный характер", – говорится в документе.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА Томск и.о. начальника облдепартамента природных ресурсов Максим Кривов, расчеты, приведенные в новой схеме, – это не руководство к действию. В пятницу департамент намерен опубликовать официальное пояснение к документу.

В утвержденной территориальной схеме рассчитано количество образующихся отходов в Томской области, указаны источники их образования и накопления, схемы потоков ТКО от мест скопления до объектов обработки и утилизации. Документ содержит информацию о строительстве инфраструктуры с оценкой объема вложений в ее строительство.

Ранее сообщалось, что в ежемесячном платеже за услуги вывоз мусора учитывается не только тариф регионального оператора, но и утвержденный норматив. Сегодня в Томске это три "куба" в год для жителя многоквартирного дома и 3,07 "куба" – с жителя частного дома.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке