RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:37
  |  
+2°C
9:00  14 января 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 января

Глушенкова Анна
© предоставлено пресс-службой томской филармонииКультурный гид Томска: куда пойти 14 – 20 января

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 14 января. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

14 января

Новая книга стихов

Презентация книги стихов северчанина Андрея Харламова "ЗеБрА" пройдет в Hall Bar (проспект Ленина, 70) в Томске.

"14 января 2021 года я зайду на взлетную полосу четвертого 12-летнего цикла. Мне исполнится 36 лет. Я думаю, что сцена – это правильная взлетная полоса. Я буду там, а вы приходите в Hall Bar. Презентую свою Зебру", – пишет автор в своей группе в "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© фрагмент афиши
Афиша презентации книги "ЗеБрА"

Новые фототренды

Встреча с руководителем томской фотошколы SDAPS Дарьей Андреевой пройдет в образовательном кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79).

На встрече томичи смогут узнать об основных трендах в фотографии в 2021 году.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© фрагмент афиши мероприятия
Афиша лекции от SDAPS

16 января

Сказка на столе

Творческое занятие по мотивам сказки "Рукавичка" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12) в субботу.

"Мастерим свой кукольный театр из картона и украшаем варежку, в которой поместятся все герои русской сказки. Также на встрече мы поиграем в ролевую игру "Рукавичка", превратимся в актеров, покажем сказку на столе, а в конце устроим лягушачьи соревнования", – сказано в группе музея "ВКонтакте".

Начало в 10.00 и в 11.00. Стоимость билетов: 600 рублей – ребенок с родителем. Возрастное ограничение: 3+.

Музыка Лапландии

Концерт "Музыка Лапландии" пройдет в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"О загадочной стране Лапландии, где живет Снежная Королева, мы знаем с самого детства. Туда стремилась попасть Герда, чтобы вызволить из ледяного плена своего названного брата Кая. Все, кто читал сказку Андерсена, помнят, что путь этот лежал через северные просторы России, Финляндии, Швеции и Норвегии", – сказано на сайте филармонии.

Маэстро Михаил Грановский и оркестр расшифруют тайный музыкальный код Северной Европы, а поможет им в этом солист из Москвы – Сергей Поспелов (скрипка).

В программе: Альвен "Шведская рапсодия" №1, Сибелиус "Концерт для скрипки с оркестром", Григ "Пер Гюнт", 1-я сюита, Гаде "Каприччио" для скрипки с оркестром, Свенсен "Норвежский артистический карнавал".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-1000 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Музыка Лапландии"

с 16 января

Kinematic Shorts

Показы новой программы фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts пройдут в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 16 по 30 января.

В программу вошли шесть игровых фильмов, созданных в Канаде, Турции, Бельгии, Великобритании и других странах и отобранных по итогам открытого конкурса: "Я окажусь за решеткой" (драма, нео-вестерн), "Рама" (комедия), "Доброй ночи" (драма), "Анна" (драма), "Лысина" (комедия, хоррор), "Ты голоден?" (комедия).

"Фильмы отбирались на главных международных фестивалях короткометражного кино. Проект перерос формат короткометражного альманаха и трансформировался в фестиваль, который продолжает представлять главные короткометражные новинки российской аудитории, давая возможность зрителям участвовать в выборе победителя. Проголосовать за понравившийся фильм можно на сайте", – сказано в анонсе.

Посмотреть фестивальные короткометражки можно 16, 21, 22, 24, 28, 29 и 30 января в 19.00. Дополнительные сеансы – 16, 24 и 30 января в 17.00.

Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© предоставлено организаторами фестиваля Kinematic Shorts
Кадр из фильма "Рама"

17 января

Вечер-очерк

Вечер поэзии, музыки и перформанса "Творчество" двух томских деятелей культуры Олега Матэрна и Темы Банникова пройдет в Зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) в воскресенье.

"По словам организаторов, это будет творческий вечер-очерк, на котором томские артисты и музыканты будут импровизировать на сцене с музыкой и поэзией. Смысл вечера – дать зрителю возможность познакомиться с процессом возникновения и воплощения творческих идей, замыслов и их реализации", – сообщила РИА Томск представитель "Аэлиты".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

18 января

Церковная музыка Франка

Онлайн-трансляция концерта "Завещание Франка: три хорала для большого органа" пройдет на сайте Томской филармонии и на ее страницах в социальных сетях.

"Стиль сочинений Франка, внешне неброский, не манифестирующий революционных изменений в музыкальном языке, но исполненный благородной простоты и истинно французского изящества, давно привлекает внимание Дмитрия Ушакова. Сочинения этого композитора не раз звучали в залах Томской филармонии и в исполнении различных органистов, и пианистов, и в исполнении симфонического оркестра", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Сезар Франк Хорал №1 Ми мажор, Хорал №2 си минор, Хорал №3 ля минор.

Начало в 19.00. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша онлайн-концерта
Афиша онлайн-концерта "Завещание Франка"

20 января

Сахалинская притча

Читакль по повести-притче Чингиза Айтматова "Пегий пес, бегущий краем моря" пройдет в Камерном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"Эта красивая северная притча, наполненная поэтичными мифологемами, рисующими жизнь сахалинских нивхов в неразрывной связи с их верой в одушевленность природы, представлениями о взаимопроникновении мира людей и мира духов, – жизненно актуальна сегодня. Сюжет о борющихся с враждебными силами природы охотниках близок нам, людям XXI века, ибо это непреложные истины о долге, любви, верности", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-1500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша мероприятия
Афиша читакля

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке