RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:10
  |  
-1°C
11:38  14 января 2021 г.

Всего одна компания пополнила пул резидентов ОЭЗ "Томск" в 2020г

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВсего одна компания пополнила пул резидентов ОЭЗ Томск в 2020г

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Компания "Промышленная механика" стала резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" в 2020 году; на данный момент в ОЭЗ 39 резидентов, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что после отмены ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в соцфонды для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. С 2018 по 2020 год их число сократилось со 100 до 45. По данным пресс-службы обладминистрации, на данный момент в ОЭЗ 39 компаний-резидентов.

"Новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" занимается разработкой и изготовлением нестандартного высокотехнологичного оборудования, а также инжинирингом, включающим разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и ремонт сложных изделий", – сказано в сообщении.

Компания "Промышленная механика" основана в 2014 году, и имеет большой опыт разработки и изготовления нестандартного оборудования для различных отраслей промышленности. К примеру, оборудование для автоматической сварки деталей тепловыделяющих сборок применяется при производстве изделий в атомной промышленности и может использоваться в активной зоне ядерных энергетических реакторов типа ВВЭР и PWR.

Предприятие также производит стенды для испытания управляемой приводной техники, разрабатывает и изготавливает вырубные высокоточные штампы для листовой штамповки и прессформы для литья пластмассовых изделий, добавляется в сообщении.

"Компетенции нашей компании интересны действующим и потенциальным резидентам особой экономической зоны "Томск". Наше партнерство и сотрудничество повысит уровень кооперации внутри ОЭЗ и снизит финансовые и временные издержки", – цитируется в сообщении директор компании Алексей Арляпов.

Как рассказала РИА Томск пресс-секретарь ОЭЗ, компания "Промышленная механика" присоединилась к ОЭЗ в 2020 году. В 2019 году зарегистрировались две компании – "МАРТ" и "Протеже Системс", а еще три в том же году перезаключили соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на новый период.

Томская ОЭЗ, одна из шести технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. Ее резиденты работают в сферах IT, микроэлектроники, приборостроения, энергетики, фармацевтики. Ранее сообщалось, что общая выручка резидентов за 15 лет превысила 24 миллиарда рублей. Власти планировали привлекать вузы к созданию новых резидентов ОЭЗ с помощью дополнительных льгот.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке