RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:19
  |  
+3°C
19:07  14 января 2021 г.

Массовая вакцинация от COVID-19 стартует в Томской области в пятницу

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМассовая вакцинация от COVID-19 стартует в Томской области в пятницу

ТОМСК, 14 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Более 3,5 тысячи жителей Томской области записались на вакцинацию от коронавируса через сайт covidtomsk.ru; прививать всех желающих начнут с 15 января, сообщается в четверг в телеграм-канале "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что добровольная вакцинация от COVID-19 в Томской области стартовала 11 ноября 2020 года. Первые прививки предназначались медработникам, а позднее – педагогам. Перед Новым годом в регион поступило 1600 доз вакцины "Гам-КОВИД-вак" (торговая марка "Спутник-V"), в начале января – еще 2100 доз. К марту их общее число должно составить 53 тысячи доз. В регионе открыт онлайн-сервис для предварительной записи на вакцинацию.

"(В пятницу) 15 января в Томской области стартует вакцинация всех желающих поставить прививку от новой коронавирусной инфекции. Записавшиеся через сайт covidtomsk.ru уже сегодня начали получать приглашения от медицинских организаций. С ними оговариваются дата и время, когда следует подойти на прививку... (На) сегодня на сайте covidtomsk.ru оставили заявку на прививку 3 573 человека", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на замначальника облдепартамента здравоохранения Наталью Метелеву сообщается, что перед вакцинацией пациента осмотрит врач, который должен дать разрешение на прививку. Также пациенту дадут памятку с датой второй прививки.

"Подавляющее большинство переносит вакцину хорошо. У некоторых пациентов в течение одного или двух дней отмечается незначительное повышение температуры, но это считается нормой", – цитируется Метелева.

Добавляется, что всего на данный момент Томская область получила 7 042 дозы вакцины "Гам-КОВИД-Вак". Первую прививку поставили 1 447 человек, вторую – более 700 человек. Записаться на вакцинацию также можно по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8) или по телефону горячей линии облздрава 8 (3822) 516-616.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке