RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
5:03
  |  
-3°C
14:45  15 января 2021 г.

Три томича пострадали в 2020г от укусов обезьян, а 5 от летучих мышей

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ксения ХристенкоТри томича пострадали в 2020г от укусов обезьян, а 5 от летучих мышей

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Более 2 тысяч жителей Томской области пострадали в прошлом году от укусов животных, из них 15 покусали крысы, троих – обезьяны, семерых – белки, а пятерых – летучие мыши, рассказал РИА Томск помощник руководителя регионального Роспотребнадзора Андрей Суковатицын.

"Всего от укусов животных в прошлом году пострадали в Томской области 2,1 тысячи человек, из них 44 человека пострадали от укусов диких животных. Так, из этих 44 – 15 были укушены крысами, три – обезьянами, семь – белками, 10 – мышами, пять – летучими мышами, три – бурундуками, один – ондатрой", – рассказал Суковатицын.

По его словам, из общего количества пострадавших от укусов животных жителей Томской области 1,9 тысячи граждан были укушены собаками.

"Кроме травм, укусы животных опасны заражением столбняком, а также неизлечимым заболеванием – бешенством", – отметил специалист, уточнив, что в 2020 году в Томской области не было зарегистрировано эпизоотических очагов бешенства.

Он добавил, что на территории Томска действуют три центра антирабической помощи (занимаются профилактикой бешенства и оказанием помощи пострадавшим от укусов животных): на базе филиала поликлиники №10 – на улице Розы Люксембург, 39, на базе Больницы скорой помощи №2 – на улице Олега Кошевого, 72 и на базе горбольницы №3 – на улице Нахимова, 3. Кроме того, центры антирабической помощи действуют на базе районных больниц.

Как сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора, случаи заболевания бешенством среди населения Томской области не регистрируются более 60 лет. В 2019 году к томским медикам с покусами животных обратилось 2,6 тысячи человек, из них с укусами диких животных  – 67. 30% от всех пострадавших – дети до 17 лет. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Томске.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке