RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:20
  |  
+1°C
8:39  18 января 2021 г.

Затраты на парки, скверы и газоны Томска в 2021г составят 139 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЗатраты на парки, скверы и газоны Томска в 2021г составят 139 млн руб

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Два новых сквера (в поселке Светлом и на проспекте Фрунзе) и парк в микрорайоне Наука появятся в Томске в 2021 году за счет реализации нацпроекта "Жилье и городская среда"; общая сумма бюджетных затрат на озеленение в городе составит 139 миллионов рублей, сообщил в ответ на запрос РИА Томск сотрудник гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что в 2020 году общие расходы на озеленение Томска составляли порядка 150 миллионов рублей, включая 40 миллионов, предназначенных на обновление газонов вдоль проспекта Ленина и покупку более 17 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Важными участками озеленения также были улица Усова, скверы имени Ворошилова и Пушкинский, Михайловская роща, Лагерный сад и "Тропа здоровья" на Буревестнике. 

Главный подрядчик

"В 2021 году на мероприятия по озеленению Томска в городском бюджете предусмотрено 139 миллионов рублей. Основной объем средств будет направлен на работы по озеленению и текущему содержанию общественных пространств в разное время года – 79 миллионов рублей", – сообщил представитель гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства.

Как следует из материалов сайта госзакупок, самый крупный муниципальный контракт на сумму 79 миллионов заключен с томским ООО "Зеленстрой", которое в декабре 2020 года было единственным участником соответствующего конкурса. В техзадании, кроме текущего содержания пространств, также указано обязательство компании проводить их противоклещевую обработку. 

 Также по данным сайта госзакупок, мэрия намерена потратить порядка 8 миллионов рублей на вырубку аварийных и подрезку старых деревьев, а более 16 миллионов планируется израсходовать на уход за газонами. Подрядчики по этим контрактам не определены. И еще один аукцион – по контракту о комплексном озеленении Томска в 2021 году на сумму 31,5 миллиона рублей – в настоящее время находится на завершающей стадии.

Новые пространства

Из ответа представителя гордепартамента следует, что в 2021 году основные работы снова запланированы на объектах благоустройства по нацпроекту "Жилье и городская среда": нижняя терраса Лагерного сада, Михайловская роща, пешеходная зона на улице Ивана Черных, Березовая роща на Каштаке, скверы на Вершинина, 17 и Воинов-интернационалистов, сквер Памяти на Ленина и спортзона на Сибирской, 64/1.

"Новыми объектами (озеленения – Ред.) станут сквер по проспекту Фрунзе, 174, сквер в поселке Светлом, 10-12 и Парк ученых по улице Кащенко (микрорайон Наука)", – говорится в письме.

Березовая роща

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке