RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:01
  |  
+2°C
10:19  19 января 2021 г.

Пандемия COVID задерживает открытие филиала Пушкинского музея в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПандемия COVID задерживает открытие филиала Пушкинского музея в Томске

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Противоэпидемические ограничения, принятые в РФ в связи с пандемией COVID-19, затормозили реализацию проекта по открытию в Томске филиала Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации по итогам переговоров губернатора Сергея Жвачкина с руководством музея в Москве.

Ранее сообщалось, что в 2020 году власти Томской области предложили руководству ГМИИ имени Пушкина открыть сибирский филиал музея в Томске и приспособить под постоянную экспозицию здание бывшего Дома офицеров в центре города. В свою очередь музейщики объявили о намерении собрать коллекцию будущего филиала из экспонатов ГМИИ и предметов современного искусства.

По данным пресс-службы, томский губернатор в Москве обсудил с замдиректора ГМИИ Марией Салиной организационные, финансовые и технические детали открытия филиала музея в Томске.

"Эпидемиологические и экономические ограничения не позволяют нам реализовывать проект так быстро, как всем хочется, но я уверен, что у нас все получится: сибирский филиал Пушкинского музея будет именно в Томске, в одном из наших самых красивых зданий", – цитируется Жвачкин.

Также сообщалось, что к финансированию проекта открытия филиала власти намерены привлечь частные инвестиции. Кроме выставочного пространства, в здании также предлагается разместить кафедру современного искусства Томского госуниверситета.

Жемчужина Томска

Томский Дом офицеров построен на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным, является памятником архитектуры федерального значения. До 1917 года в нем располагалось Благородное (Общественное) собрание. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии. В 2011 году Минобороны передало Дом офицеров в собственность Томска. В 2012 году здание перешло в ведение области. В настоящее время в здании находятся помещения областного комитета по охране объектов культурного наследия.

В 2016 и 2017 годах власти направляли 37,5 миллиона рублей на замену инженерных коммуникаций, гидроизоляцию фундамента, ремонт помещения цокольного, 1 и 2 этажей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке