RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:15
  |  
-2°C
16:14  19 января 2021 г.

Управление ФСБ по Томской области сменило руководителя

© РИА Томск. Павел СтефанскийУправление ФСБ по Томской области сменило руководителя

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Президент России Владимир Путин назначил на должность начальника управления ФСБ по Томской области полковника Олега Трофимова, он сменил на этом посту генерал-майора Дмитрия Иванова, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2020 года на должность начальника УФСБ России по Томской области назначен полковник Трофимов Олег Григорьевич, ранее занимавший должность заместителя начальника УФСБ России по Воронежской области", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на протяжении четырех лет начальником УФСБ России по Томской области являлся генерал-майор Иванов Дмитрий Валерьевич, который возглавил его в декабре 2016 года, перейдя с должности первого заместителя начальника УФСБ по Новосибирской области.

За это время региональным управлением во взаимодействии с СК было расследовано и доведено до суда много громких дел, получивших большой общественный резонанс.

В сентябре 2019 года в законную силу вступил приговор экс-начальнику томской полиции Игорю Митрофанову. В конце января 2020 года суд приступил к рассмотрению дела бывшего главы УФССП Томской области Ивана Конгарова. В 2018 году был задержан руководитель ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун. Пристальное внимание со стороны УФСБ "заслужили" и работники томской мэрии.

Зимой 2017 года сотрудники УФСБ выявили факты участия жителя Томска в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. В июле 2018-го в Томске задержали гражданина Казахстана, сторонника радикального ислама.

Еще один сторонник сирийских террористов свой приговор заслушал осенью 2019-го – он получил 10 лет колонии. В марте 2019-го были направлены в суд материалы уголовного дела в отношении жительницы Томской области, которая организовала сбор средств для запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Были разоблачены несколько крупных махинаций с томским лесом местных и иногородних предпринимателей. Лес незаконно вывозился в страны Азии, а ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. В сентябре 2020-го было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками областного департамента лесного хозяйства и подведомственных учреждений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке