RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:47
  |  
-1°C
22:17  21 января 2021 г.

Гороховские склады в Томске уйдут с молотка минимум за 9,6 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийГороховские склады в Томске уйдут с молотка минимум за 9,6 млн руб

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Власти РФ решили продать аварийное здание Гороховских складов в Томске, обязав будущего собственника в семилетний период провести работы по сохранению памятника архитектуры федерального значения; торги намечены на 5 февраля 2021 года, начальная цена – 9,6 миллиона рублей, следует из сообщения, опубликованного в четверг на сайте госкомпании "ДОМ.РФ".

 Ранее сообщалось, что старинные склады Горохова в Томске пустуют и находятся в аварийном состоянии. В течение 2010-х предполагалось разместить там сначала филиал Центра современного искусства государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", а затем обсуждалась передача здания Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина. Реставрация оценивалась в сумму более 100 миллионов рублей.

Редакция РИА Томск в ответ на официальный запрос получила комментарий Минкульта РФ о судьбе Гороховских складов. Из письма следует, что в 2019 году подразделение РОСИЗО в Томске было ликвидировано, а аварийное здание, представляющее историческую ценность, было передано в распоряжение Росимущества.

Компания "ДОМ.РФ", выступающая оператором по вовлечению федеральной недвижимости в хозяйственный оборот, в четверг сообщила, что Гороховские склады, расположенные по адресу Набережная реки Томи, 27, планируется продать на аукционе.

"(В состав имущественного комплекса) входит земельный участок площадью 0,15 гектара и расположенное на нем здание площадью 1,8 тысячи квадратных метров, построенное в 1916 году в стиле модерн. Победитель аукциона должен будет провести работы по сохранению этого объекта культурного наследия федерального значения… в семилетний период", – говорится в сообщении.

Торги назначены на 5 февраля, а заявки на участие в них принимаются до 1 февраля. Начальная цена имущественного комплекса составляет 9,6 миллиона рублей.

"Складской комплекс построен в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. В начале ХХ века он принадлежал купцу Владимиру Горохову, владевшему крупным мукомольным предприятием. Здание узнаваемо по четырехгранной башне со шпилем, кирпичной кладке и окнам необычной формы", – приводится описание памятника на сайте "ДОМ.РФ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке