RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:16
  |  
+3°C
15:36  22 января 2021 г.

Томские власти ищут нового главу ОЭЗ, который выведет ее в лидеры в РФ

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти ищут нового главу ОЭЗ, который выведет ее в лидеры в РФ

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Администрация Томской области рассчитывает, что новый руководитель особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" выведет ее в число лидеров в РФ; власти объявили конкурс на этот пост, сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу замгубернатора по экономике Андрей Антонов.  

Ранее сообщалось, что после отмены ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в соцфонды для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. С 2018 года по настоящее время их число сократилось со 100 до 39, в 2020 году всего одна компания стала новым резидентом зоны.

"Мы объявили конкурс в связи с тем, что завершился контракт предыдущего руководителя <…> Это дает право и ему, и другим (кандидатам – Ред.) на конкурсной основе участвовать. Мы выберем лучшую программу развития, этот институт должен развиваться, должны быть новые взгляды и подходы. То, что было 10 лет назад в ОЭЗ и сейчас, – изменилось: другие компании, другие подходы, другая сфера", – сказал Антонов.

Он отметил, что со стороны общественности были "определенные замечания" к работе нынешнего руководителя.

"Мы видим желание по заявкам людей, которые работают в разных сферах нефтегазовой отрасли, управлении и других, у них горят глаза, чтобы создать изюминку ОЭЗ, чтобы она была одной из лидеров в РФ", – добавил замгубернатора.

Как сообщается на сайте обладминистрации, в настоящее время ОЭЗ "Томск" возглавляет Константин Каминский. С 2013 года он исполнял обязанности руководителя, а в 2015 году совет директоров ОЭЗ назначил его гендиректором.

Томская ОЭЗ, одна из шести технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке