© Олег Зорин
ТОМСК, 25 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Минимальная в регионе температура воздуха в понедельник утром была зафиксирована в Каргасокском
районе Томской области – минус 49 градусов, в Томске столбики термометров опустились почти до минус 41 градуса; потепление в регионе начнется во вторник, сообщила РИА Томск начальник
отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.
Ранее сообщалось, что в 2020 году минимальная температура воздуха в Томской области составила минус 48,6 градуса. Она была зафиксирована 27 декабря в Тегульдетском районе.
"Минимальная температура воздуха в понедельник
была зафиксирована на метеостанции в Важиль-Кынаке в Каргасокском районе – минус
49 градусов. Абсолютный минимум в январе был зафиксирован в 1931 году в селе
Первомайское – минус 58 градусов", – сообщила Рюхтина.
Синоптик уточнила, что в Томске в понедельник минимальная температура воздуха составила минус 40,8 градуса. Абсолютный
минимум в областном центре также был зафиксирован в 1931 году и составил минус
55 градусов.
По ее словам, последний раз в регионе столбики термометров опускались ниже отметки в минус 50 градусов в январе 2010 года, в Томске в тот же год был зафиксирован мороз ниже минус 40 градусов.
Рюхтина добавила, что температура воздуха в Томской области начнет
постепенно повышаться со вторника, в среду по области ожидается минус 5-10
градусов, местами до 20 градусов мороза, в Томске – минус 8-10 градусов мороза.
Ранее сообщалось, что среднедекадная температура воздуха в конце января в Томске будет на четыре-шесть градусов ниже нормы и составит днем 22-24 градуса мороза. МЧС предупреждало об аномально холодной погоде с 23 по 27 января – температура воздуха в регионе в этот период может опускаться до минус 35, местами до минус 40 градусов. В понедельник днем синоптики прогнозировали в областном центре до минус 37 градусов.
© РИА Томск. Лариса Лавникович